খাগড়াছড়ির দুর্গম পাহাড়ি এলাকায় হেলিকপ্টারযোগে নির্বাচনি সরঞ্জাম পৌঁছে দিচ্ছে নির্বাচন কমিশন। সোমবার (৯ জানুয়ারি) সকাল থেকে অতি দুর্গম তিনটি ভোটকেন্দ্রে সরঞ্জাম নেওয়া শুরু হয়েছে।
এ বিষয়ে জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা এস এম শাহাদাত হোসেন বলেন, ‘শুধু ব্যালট বাক্স ও প্রয়োজনীয় নির্বাচনি সরঞ্জাম নয়, সংশ্লিষ্ট প্রিসাইডিং ও পোলিং কর্মকর্তাদেরও হেলিকপ্টারে ওই দুর্গম ভোটকেন্দ্রগুলোতে পৌঁছে দেওয়া হবে। ভৌগোলিক প্রতিবন্ধকতা ও যোগাযোগ ব্যবস্থার সীমাবদ্ধতার কারণে এসব কেন্দ্রে বিকল্প পরিবহন ব্যবস্থা হিসেবে হেলিকপ্টার ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।’
জেলা নির্বাচন অফিস সূত্রে জানা গেছে, দীঘিনালা উপজেলার নাড়াইছড়ি এবং লক্ষ্মীছড়ি উপজেলার শুকনাছড়ি ও বর্মাছড়ি ভোটকেন্দ্রে হেলিকপ্টারযোগে নির্বাচনি সরঞ্জাম পাঠানো হবে। পাহাড়ি জেলা খাগড়াছড়ি আসনের মধ্যে এসব কেন্দ্রকে সবচেয়ে বেশি দুর্গম হিসেবে বিবেচনা করা হয়।
খাগড়াছড়িতে মোট ভোটার সংখ্যা ৫ লাখ ৫৪ হাজার ১১৪ জন। জেলার ২০৩টি ভোটকেন্দ্রে ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। তবে সম্প্রতি চারজন সংসদ সদস্য প্রার্থী দাবি করেছেন, এসব কেন্দ্রের মধ্যে ১২১টি ঝুঁকিপূর্ণ এবং ৬৮টি কেন্দ্র ‘রেড মার্ক’ হিসেবে চিহ্নিত। এসব কেন্দ্রকে ঘিরে বাড়তি নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জোর দাবি জানিয়েছেন তারা।
নিরাপত্তা পরিস্থিতি বিবেচনায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী কঠোর প্রস্তুতি নিয়েছে। এ আসনে ১৯ প্লাটুন বিজিবি নির্বাচনি দায়িত্ব পালন করবে।
প্রবীর সুমন/আরএইচ/এমএস