আইন-আদালত

শতবর্ষী মসজিদ সংরক্ষণে হাইকোর্টের নির্দেশ

সাতক্ষীরায় অবস্থিত ১৩০ বছরের পুরনো লাবসা মসজিদ পুরাকীর্তি হিসেবে সংরক্ষণের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে এ আদেশের ফলে মসজিদের পাশে কোনো স্থাপনা নির্মাণ করতে হলে প্রত্নতত্ত্ব আইন মেনে মহাপরিচালকের অনুমতি সাপেক্ষে দূরত্ব বজায় রেখে নির্মাণ করতে হবে।

এ বিষয়ে জারি করা রুলের চূড়ান্ত শুনানি শেষে রোববার হাইকোর্টের বিচারপতি সৈয়দ মোহাম্মদ দস্তগীর হোসেন ও বিচারপতি মো. আতাউর রহমান খানের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন। আদালতে রিট আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মনজিল মোরসেদ।

ওই মসজিদের পাশে স্থাপনা নির্মাণের উদ্যোগ নিলে স্থানীয় বাসিন্দা ড. মাহমুদা খাতুন হাইকোর্টে একটি রিট করেন। পরে ২০১১ সালের ১২ ডিসেম্বর হাইকোর্ট স্থাপনা নির্মাণে স্থিতাবস্থা দিয়ে রুল জারি করেন।

তথ্য অনুযায়ী, লাবসা গ্রামের জমিদার মুন্সি ইমাদুল হক ও আফতাব উদ্দীন বাংলা ১৩০১ সনে (১৩০ বছর পূর্বে) জমিদার বাড়ি ও কলকাতার আলীপুরের পাওহাউজের সামনে একই অবকাঠামোয় দুটি মসজিদ নির্মাণ করেন। মসজিদ দুটির জমি ওয়াকফ করা হয়। বর্তমানে কলকাতার মসজিদটি ভারত সরকার পুরাকীর্তির জন্য সংরক্ষণ করছে।

রিটকারীর আইনজীবী মনজিল মোরসেদ জানান, লাবসা মসজিদকে পুরাকীর্তি হিসেবে সংরক্ষণে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে মসজিদের পাশে কোনো স্থাপনা নির্মাণ করতে হলে প্রত্নতত্ত্ব আইন মেনে মহাপরিচালকের অনুমতি সাপেক্ষে দূরত্ব বজায় রেখে তা করা যাবে বলেও জানানো হয়েছে।

এফএইচ/আরএস/জেএইচ/এমএস