দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে একের এক পর হারের মুখ দেখছে বাংলাদেশ নারী দল। হারগুলোও যেনতেন নয়, একেবারে লজ্জার সীমা ছাড়িয়ে। শুক্রবার কিম্বারলিতে সিরিজের চতুর্থ ওয়ানডেতে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে মাত্র ৭৬ রানে গুটিয়ে গিয়ে ১৫৪ রানের বড় ব্যবধানে হেরেছেন রুমানা-সালমারা।
প্রতি ম্যাচে উন্নতি করবেন কি, উল্টো একটু একটু করে অবনতি হচ্ছে বাংলাদেশের মেয়েদের। প্রথম ম্যাচে তবু ১৬৪ রান তুলতে পেরেছিল তারা। পরের দুই ম্যাচে অলআউট হয়েছে ৮৯ আর ৭১ রানে। এবার ৭৬ রান করতে আগের ম্যাচের চেয়েও কম ওভার উইকেটে টিকতে পেরেছেন রুমানারা। আগের ম্যাচে গুটিয়ে গিয়েছিলেন ৩৬.৫ ওভারে, এবার ৩৩.২ ওভারেই।
টসে জিতে প্রথম ব্যাটিং বেছে নিয়েছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। ওপেনার লিজেলি লি আর অধিনায়ক ক্লো টাইরনের জোড়া হাফসেঞ্চুরিতে ৭ উইকেটে ২৩০ রানের লড়াকু পুঁজি দাঁড় করায় স্বাগতিকরা। লি ৭০ আর টাইরন করেন ৬০ রান।
বাংলাদেশের পক্ষে ২টি করে উইকেট নেন জাহানারা আলম আর নাহিদা আখতার। একটি করে শিকার পান্না ঘোষ আর রুমানা আহমেদের।
জবাব দিতে নেমে নিয়মিত বিরতিতেই উইকেট হারিয়েছে বাংলাদেশ। ফারজানা হক আর শামিমা সুলতানা ছাড়া বাকি ব্যাটসম্যানদের মধ্যে কেউই দুই অংকের ঘর ছুঁতে পারেননি। ফারজানা ২২ আর শামিমা করেন ১৭ রান।
এমএমআর/এমএস