দেশজুড়ে

আড়াই লাখ মে.টন ইলিশ আটক, ১১২ জেলে কারাগারে

মা-ইলিশ যাতে নিরাপদে ডিম ছাড়তে পারে এজন্য ২২ দিন নদী ও বঙ্গোপসাগরের সংশ্লিষ্ট এলাকাজুড়ে ইলিশ শিকার সরকার নিষিদ্ধ করলেও এরপরও প্রতিদিন স্থানীয় কিছু অসাধু রাজনৈতিক নেতার ছত্রচ্ছায়ায় নদী ও বঙ্গোপসাগরে জেলেরা জাল ফেলছে।

তবে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করতে পটুয়াখালীতে ১১২ জন জেলেকে জেলসহ ২ লাখ ৪৪ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে। গত ৮ থেকে ২১ অক্টোবর পর্যন্ত জেলা মৎস্য অফিস ও বিভিন্ন আইনসৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা এ অভিযান পরিচালনা করে।

মঙ্গলবার দুপুরে জেলা মৎস্য অফিসের তথ্য মতে, অবরোধের ১৩ দিনে জেলার বিভিন্ন উপজেলায় ১০৮টি মোবাইল কোর্ট, ২০৭টি অভিযান, ২ লাখ ৫৫৫ মে.টন ইলিশ জব্দ, ১৯ লাখ ১৫৫ মি. জাল আটক, ১৭৫টি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোল্লা এমদাদুল্যাহ জানান, ২০ অক্টোবর বিকেলে তেঁতুলিয়া নদীর ধুলিয়া পয়েন্টে ইলিশ ধরারত একটি ট্রলার আটক করা হয়। ওই ট্রলার থেকে বরিশাল বন্দর থানার মো. জুলফিকার ও মোহাম্মদ আলী নামের দুই পুলিশ সদস্য ও চার জেলেকে আটক করা হয়।

তিনি আরও জানান, আমরা কাউকে ছাড় দেব না। নিষেধাজ্ঞা থাকা পর্যন্ত এ অভিযান অব্যাহত থাকবে।

মহিব্বুল্লাহ্ চৌধুরী/এমএএস/জেআইএম