সম্প্রতি শ্রীলংকার কলম্বোতে হওয়া বিশ্বকাপ দাবা ও মহিলা বিশ্বকাপ দাবার বাছাই পর্বে চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন বাংলাদেশের আন্তর্জাতিকমাস্টার মনন রেজা নীড় ও মহিলা ফিদেমাস্টার ওয়াদিফা আহমেদ। এই কীর্তি গড়ে দুজনই যোগ্যতা অর্জন করেছেন বিশ্বকাপ খেলার।
দেশে ফেরার পর দুই প্রতিভাবান দাবাড়ুতে নিজের দফতরে ডেকেছিলেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। রোববার দুপুরে নগর ভবনস্থ কার্যালয়ে মনন রেজা নীড় ও মহিলা ফিদে মাস্টার ওয়াদিফা আহমেদ দেখা করলে তাদের অভিনন্দন জানান ক্রীড়া উপদেষ্টা।
জোনালজয়ী দুই খেলোয়াড় ছাড়াও দেশের দুই গ্র্যান্ডমাস্টার রিফাত বিন সাত্তার ও গ্র্যান্ডমাস্টার মোল্লা আব্দুল্লাহ আল রাকিব, জাতীয় মহিলা চ্যাম্পিয়ন নোশিন আঞ্জুম ও বাংলাদেশ দাবা ফেডারেশনের যুগ্ম সম্পাদক লোকমান হোসেন মোল্লা লাভলু এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা দুই দাবাড়ুর এ অসামান্য অর্জনের ভূয়সী প্রশংসা করেন। বাংলাদেশের দাবা খেলার বিভিন্ন সমস্যা অবহিত করলে উপদেষ্টা ভবিষ্যতে সমাধানের আশ্বাস দেন।
বিশ্বকাপের জন্য এই দুই দাবাড়ুর অনুশীলনের বিষয়টি দেখবেন বলে আশ্বাস দিয়েছেন ক্রীড়া উপদেষ্টা। দাবা ফেডারেশনের পক্ষ হতে যুগ্ম সম্পাদক লোকমান হোসেন মোল্লা লাভলু ক্রীড়া উপদেষ্টাকে একটি স্মারক উপহার দেন।
আরআই/এমএইচ/জিকেএস