ঢাকা জেলার বেসরকারি মাধ্যমের হজযাত্রীদের প্রশিক্ষণ আগামী ৯ থেকে ১৩ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিদিন দুটি ব্যাচ করে ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে এ প্রশিক্ষণ হবে। ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিদিন প্রথম ব্যাচের প্রশিক্ষণ সকাল সাড়ে ৮টা থেকে দুপুর ১টা ১০ মিনিট পর্যন্ত হবে। দ্বিতীয় ব্যাচের প্রশিক্ষণ হবে দুপুর ১টা ৪৫ মিনিট থেকে বিকেল ৫টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত। এবার ঢাকা জেলায় মোট হজযাত্রীর সংখ্যা ২৫ হাজার ৫৬৯ জন।
আরও পড়ুন ১৫ বছরের কম বয়সীরা হজ করতে পারবে নাসময়সূচি অনুযায়ী হজযাত্রীদের (হজযাত্রীর ট্যাকিং নম্বর বা পিআইডি নম্বর ও যে এজেন্সিতে নিবন্ধিত সেই এজেন্সির নাম ও লাইসেন্স নম্বরসহ) প্রশিক্ষণে উপস্থিতি নিশ্চিত করার জন্য সংশ্লিষ্ট হজ এজেন্সিগুলোকে অনুরোধ জানানো হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।
এতে আরও বলা হয়, সংশ্লিষ্ট হজ এজেন্সি ও প্রশিক্ষণার্থীদের এসএমএস দেওয়া হবে।
চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৫ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে। এবার হজে বাংলাদেশ থেকে ৮৭ হাজার ১০০ জন হজযাত্রী হজ পালন করবেন। আগামী ২৯ এপ্রিল থেকে হজ ফ্লাইট শুরু হবে বলে ধর্ম মন্ত্রণালয় থেকে জানা গেছে।
আরও পড়ুন হজযাত্রীদের সার্বক্ষণিক সেবায় ম্যানেজমেন্ট সেন্টার চালুর নির্দেশআরএমএম/এমকেআর/এএসএম