রাজনীতি

ভারতকে এগিয়ে নিতে মোদীকে ছুড়ে ফেলার বিকল্প নেই

ভারতের পার্লামেন্টে মুসলিম সম্পত্তি ব্যবস্থাপনা আইন সংশোধন নিয়ে বিতর্কিত ওয়াকফ বিল পাস হয়েছে। লোকসভায় ২৮৮-২৩২ ভোটে পাস হওয়া এ বিলটি ভারতে জন্য আরেকটি ‘কালো আইন’ বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম।

সোমবার (৭ এপ্রিল) সন্ধ্যায় নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এ মন্তব্য করেন তিনি৷

ফেসবুক পোস্টে সারজিস বলেন, ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সম্মতিক্রমে ওয়াকফ বিলটি আইনে পরিণত হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে ভারতে আরেকটি ‘কালো আইন’ তৈরি হলো।

আরও পড়ুন

ইউনূসকে ৫ বছর প্রধানমন্ত্রী পাওয়ার আকাঙ্ক্ষা আজীবন থাকবে: সারজিস দলীয় নেতাদের ফেসবুক পোস্ট ঘিরে এনসিপিতে ‘অস্বস্তি’ ইউনূস-মোদীর বৈঠক দুই দেশের জন্য আশার আলো: ফখরুল

তিনি বলেন, উগ্র সম্প্রদায়িক হিন্দুত্ববাদী নরেন্দ্র মোদী নিজেকে আরও উগ্র সাম্প্রদায়িক হিসেবে প্রমাণ করলেন এবং রাষ্ট্র হিসেবে ভারতের অবস্থান আরও প্রশ্নবিদ্ধ করলেন।

সারজিস আরও বলেন, গণতান্ত্রিক, ধর্মনিরপেক্ষ এবং সব জাতির বসবাস উপযোগী রাষ্ট্র হিসেবে ভারতকে এগিয়ে নিতে হলে মোদীর মতো উগ্র সাম্প্রদায়িক নেতাকে পেছনে ছুড়ে ফেলার বিকল্প নেই।

বিলটি নিয়ে গতকাল রোববার ফেসবুকে পোস্ট করেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। তিনি বলেন, ভারতে মোদী সরকার মুসলিমলমানবিরোধী আর একটি পদক্ষেপ নিয়েছে। নতুন আইন পাস করে তারা মুসলমানদের ‘ওয়াকফ’ সম্পত্তি পরিচালনা বোর্ডে অমুসলিমদেরও রাখার এবং এসব সম্পত্তিতে সরকারের সরাসরি খবরদারত্বের বিধান করেছে।

আরও পড়ুন

চিকেনস নেকের নিরাপত্তা জোরদার করলো ভারত শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ, সীমান্ত হত্যা ও তিস্তা নিয়ে আলোচনা

এ আইন ব্যবহার করে পুরোনো মসজিদসহ মুসলমানদের বহু ঐতিহাসিক সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে বলেও ওই পোস্টে উল্লেখ করেন তিনি।

এনএস/এমকেআর/এমএস