জাতীয়

প্রধান উপদেষ্টার জাপান সফরসূচিতে যা যা থাকছে

আগামী ২৮ থেকে ৩১ মে জাপানের টোকিওতে অনুষ্ঠেয় ৩০তম নিক্কেই ফোরাম ফিউচার অব এশিয়া-তে অংশগ্রহণ করবেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সোমবার (২৬ মে) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্র সচিব প্রধান উপদেষ্টার সরকারি সফরসূচি ও ফোরামে অংশগ্রহণ সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরেন।

তিনি জানান, প্রধান উপদেষ্টা ২৭ মে দিনগত রাত ২টা ১০ মিনিটে ক্যাথে প্যাসিফিকের এক ফ্লাইটে হংকং হয়ে টোকিওর উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করবেন। তিনি ২৮ মে স্থানীয় সময় দুপুর ২টা ৩০ মিনিটে নারিতা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছাবেন। তাকে স্বাগত জানাবেন জাপান সরকারের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা এবং জাপানে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত।

সৌজন্য সাক্ষাৎ ও নৈশভোজ২৮ মে বিকেল ৫টায় জাপান-বাংলাদেশ পার্লামেন্টারি ফ্রেন্ডশিপ লিগের সভাপতি টারো আসো অধ্যাপক ইউনূসের সঙ্গে তার বাসভবনে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। পরে নিপ্পন ফাউন্ডেশনের সভাপতি ইয়োহেই সাসাকাওয়া আয়োজিত একটি নৈশভোজে অংশগ্রহণ করবেন তিনি। যেখানে জাপানের রাজনৈতিক ও ব্যবসায়ী নেতারা উপস্থিত থাকবেন। নৈশভোজ শেষে জাপানের বিশিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে এক বৈঠকে অংশ নেবেন।

মূল বক্তৃতা ও মিডিয়া সাক্ষাৎকারপরদিন ২৯ মে সকাল ৯টায় ৩০তম নিক্কেই ফোরামের উদ্বোধনী প্লেনারি সেশনে ‘এশিয়ার চ্যালেঞ্জ ইন অ্যা টার্বুলেন্ট ওয়ার্ল্ড’ শীর্ষক মূল বক্তব্য প্রদান করবেন অধ্যাপক ইউনূস। ফোরামে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, উপ-প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও নীতিনির্ধারকরা অংশগ্রহণ করবেন।

এদিন প্রধান উপদেষ্টা নিক্কেই, আসাহি টিভি ও নিপ্পন টিভিকে একান্ত সাক্ষাৎকার দেবেন। যেখানে বাংলাদেশ-জাপান সম্পর্ক এবং আন্তর্জাতিক বিভিন্ন বিষয়ে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরবেন।

দুপুরে টোকিওর বাংলাদেশ দূতাবাস আয়োজিত মানবসম্পদ উন্নয়ন সেমিনারে অংশ নেবেন। যেখানে জাপানে দক্ষ কর্মী প্রেরণের ভবিষ্যৎ রূপরেখা উপস্থাপন করা হবে। এরপর বিকেলে জাইকার সভাপতি ড. তানাকা আকি হিকোর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন।

আরও পড়ুনঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে ২য় দফায় আলোচনা শুরু জুনের প্রথম সপ্তাহে রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান থেকে ১৬১৪ কোটি টাকা বেশি কর আদায়ের লক্ষ্য 

সন্ধ্যায় আসাহি সিম্বান ও এনএইচকেকে সাক্ষাৎকার দেবেন। এছাড়া নিক্কেই আয়োজিত বক্তাদের সম্মানে নৈশভোজে অংশগ্রহণ করবেন।

দ্বিপাক্ষিক বৈঠক ও ব্যবসায়িক অনুষ্ঠান৩০ মে সকালে জাপানের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে জাপানি প্রতিনিধিদলের দ্বিপাক্ষিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকের আগে প্রধান উপদেষ্টাকে লাল গালিচা সংবর্ধনা ও গার্ড অব অনার প্রদান করা হবে।

বৈঠকে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, অবকাঠামো, মানবসম্পদ উন্নয়ন, রোহিঙ্গা ইস্যু ও কৌশলগত অংশীদারত্ব বিষয়ে আলোচনা হবে। এরপর তিনি ইউমিউরি সিম্বান ও জেটরো সভাপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। এছাড়া জাপানি বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে গোলটেবিল বৈঠকে অংশগ্রহণ করবেন।

বিকেলে বাংলাদেশ বিজনেস সেমিনারে অংশ নিয়ে জাপানি ও বাংলাদেশি তরুণ উদ্যোক্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন প্রধান উপদেষ্টা। এছাড়া পোকা ইউনিভার্সিটি অব জাপান তাকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করবে, যেখানে তিনি বক্তব্য রাখবেন।

এদিন সন্ধ্যায় তিনি বাংলাদেশ দূতাবাস আয়োজিত কমিউনিটি ইভেন্টে অংশ নেবেন এবং জাপান প্রবাসীদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। রাতে তিনি রাষ্ট্রদূত আয়োজিত নৈশভোজে অংশ নেবেন। এতে জাপান সরকারের কর্মকর্তারা উপস্থিত থাকবেন।

সফর শেষে অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস ৩১ মে সকালে সিঙ্গাপুর এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে সিঙ্গাপুর হয়ে ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা করবেন। এদিন রাতেই ঢাকায় অবতরণ করবেন তিনি।

সম্ভাব্য চুক্তি ও স্মারকএই সফরকালে বিনিয়োগ, জ্বালানি, প্রযুক্তিগত সহযোগিতা, বাজেট সহায়তা এবং জয়দেবপুর-ঈশ্বরদী রেলপথ ডুয়ালগেজ ডাবল লাইনে উন্নীতকরণ সংক্রান্ত একাধিক সমঝোতা স্মারক সই হতে পারে। এছাড়া ‘এক্সচেঞ্জ অব নোটস’ বিষয়ক সমঝোতা সই হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

এমইউ/কেএসআর