রাজনীতি

নির্বাচন নিয়ে জয়সওয়ালের মন্তব্যের প্রতিবাদ জামায়াতের

বাংলাদেশে নির্বাচন নিয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়ালের বক্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে জামায়াতে ইসলামী।

শনিবার (৩১ মে) দলটির ভারপ্রাপ্ত সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা এটিএম মা’ছুম এক বিবৃতিতে এ বিষয়ে প্রতিবাদ জানান।

বিবৃতিতে তিনি বলেন, বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচন কখন অনুষ্ঠিত হবে, তা কেবল বাংলাদেশ সরকার ও জনগণই ঠিক করবে। এটি আমাদের অভ্যন্তরীণ বিষয়—এ নিয়ে অন্য কোনো দেশের মন্তব্য গ্রহণযোগ্য নয়।

তিনি বলেন, গত ২৯ মে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক সংবাদ সম্মেলনে মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেছেন, ‘বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন দেখতে চায় ভারত’। এই বক্তব্য কূটনৈতিক শিষ্টাচারবহির্ভূত, অনভিপ্রেত এবং জাতিসংঘ ঘোষিত সনদের পরিপন্থি।

আরও পড়ুনবাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন প্রয়োজন: ভারতবাংলাদেশের সব সমস্যার সমাধান গণতান্ত্রিক উপায়ে চায় ভারত: জয়সওয়ালএভাবে পুশ-ইন কোনো সঠিক পদ্ধতি নয়: জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা

এটিএম মা’ছুম বলেন, বাংলাদেশ একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র। ভারতের এ ধরনের মন্তব্য বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের শামিল। আমরা এর নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।

তিনি ভারতের প্রতি আহ্বান জানান, ভবিষ্যতে এ ধরনের মন্তব্যের ক্ষেত্রে জাতিসংঘ সনদের মূলনীতি মেনে চলা হোক।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্রের অযাচিত ও আপত্তিকর মন্তব্যের বিরুদ্ধে আমরা বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকেও স্পষ্ট ও কঠোর প্রতিবাদ জানানোর দাবি জানাচ্ছি।

এএএম/ইএ/জেআইএম