ধর্ম

হারামাইনে এ বছর ঈদুল আজহার নামাজ পড়বেন যারা

হারামাইনে এ বছর ঈদুল আজহার নামাজ পড়বেন যারা

সৌদি আরবে এ বছরের (১৪৩৬ হিজরিত মোতাবেক ২০২৫) ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে আগামী শুক্রবার ১০ জিলহজ মোতাবেক ৬ জুন। মসজিদুল হারাম ও মসজিদুল হারামে ঈদুল আজহার নামাজ পড়াবেন প্রখ্যাত দুজন আলেম ও কারি।

Advertisement

মসজিদে হারাম

মসজিদে হারামে এ বছর ঈদুল আজহার নামাজ পড়াবেন প্রসিদ্ধ কারি শায়খ ড. মাহের ইবনে হামাদ আল-মুয়াইকিলি।

ড. আল-মুয়াইকিলির জন্ম ১৯৬৯ সালের সাত জানুয়ারি সৌদি আরবের মদিনা মুনাওয়ারায়। ১৪২৫ হিজরিতে মক্কার উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয়ের শরীয়াহ অনুষদ থেকে তিনি মাস্টার্স ডিগ্রি লাভ করেন। এখানে তার বিষয় ছিল, ‘ফিকহুল ইমাম আহমাদ ইবনে হাম্বল’ তথা ইমাম আহমাদ ইবনে হাম্বলের ইলমে ফিকহ’। একই প্রতিষ্ঠান থেকে ১৪৩২ হিজরিতে ইমাম সিরাজি রহ. রচিত শাফেয়ী মাজহাবের কিতাব ‘তুহফাতুন নাবিহ শারহুত তানবিহ’র ওপর ডক্টরেট ডিগ্রি অর্জন করেন।

তিনি কোরআনের একজন হাফেজ। ১৪২৮ হিজরির রমজানে মসজিদুল হারামের তারাবি ও তাহাজ্জুদের ইমাম মনোনীত হন। ওই বছরই মসজিদুল হারামের স্থায়ী ইমাম ও খতিবের দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

Advertisement

মসজিদে নববি

মসজিদে নববিতে এ বছর ঈদুল আজহার নামাজ পড়াবেন শায়খ সালাহ আল-বুদাইর। তিনি সুললিত কোরআন তিলাওয়াতের জন্য বেশ জনপ্রিয়। আলেম ও দাঈ হিসেবেও তার পরিচিতি রয়েছে।

সালাহ আল-বুদাইরের জন্ম সৌদি আরবের হাফুফ শহরে। ১৯৮৫ সালে হাই স্কুলের ছাত্র অবস্থায়ই তিনি নামাজের ইমামতি শুরু করেন। তিনি মোহাম্মদ ইবনে সৌদ ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইসলামিক স্টাডিজে স্নাতক করেন এবং ইসলামি আইনে বিশেষজ্ঞতা অর্জন করেন।

বর্তমানে শায়খ সালাহ মসজিদে নববির ইমাম এবং মদিনার হাইকোর্টের বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

সূত্র: ইনসাইড দ্য হারামাইন

Advertisement

ওএফএফ/জেআইএম