নির্বিঘ্নে ঈদ উদযাপন ও সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিতসহ যে কোনো উদ্ভূত পরিস্থিতি মোকাবিলায় র্যাব সর্বোচ্চ সতর্ক রয়েছে বলে জানিয়েছেন র্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার পরিচালক উইং কমান্ডার এম জেড এম ইন্তেখাব চৌধুরী।
Advertisement
শুক্রবার (৬ জুন) রাজধানীর জাতীয় ঈদগাহ প্রাঙ্গণে ঈদুল আজহার জামাতের নিরাপত্তা এবং দেশবাসীর নির্বিঘ্নে ঈদ উদযাপনে র্যাবের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পর্কে সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।
ইন্তেখাব চৌধুরী বলেন, ঈদুল আজহাকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রতি বছরের ন্যায় এ বছরও র্যাব ফোর্সেস বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়েছে। সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে র্যাব দেশব্যাপী গোয়েন্দা নজরদারি বাড়িয়েছে।
সারাদেশে তালিকাভুক্ত ঈদ জামাতের স্থানে নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, জাতীয় ঈদগাহ ময়দান, বায়তুল মোকাররম মসজিদ, শোলাকিয়া ঈদগাহ, দিনাজপুর বড় ঈদগাহ ও দেশের অন্যান্য ঈদগাহে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। নিরাপত্তা সুইপিং করা হচ্ছে। পাশাপাশি ওয়াচ টাওয়ার স্থাপন, স্ট্রাইকিং ফোর্স, মোবাইল পেট্রোল, অবজারভেশন পোস্ট, চেকপোস্ট এবং সিসিটিভি মনিটরিং করা হচ্ছে। এছাড়াও যে কোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় র্যাব বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট এবং ডগ স্কোয়াড টিম সার্বক্ষণিক প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
Advertisement
নিরাপদে বাড়ি ফেরা নিয়ে র্যাবের এ কর্মকর্তা বলেন, ঈদুল আজহা উপলক্ষে ঘরমুখী মানুষের নিরাপদে বাড়ি ফেরা নিশ্চিত করতে সব বাস টার্মিনাল, রেলওয়ে স্টেশন, লঞ্চ টার্মিনাল, ফেরিঘাটে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, টিকিট কালোবাজারি, অতিরিক্ত যাত্রী বহন ও হয়রানি, মলম পার্টি, চাঁদাবাজি এবং ছিনতাই রোধে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নিতে নজরদারি ও টহল কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে। ঢাকা অভিমুখী পশু বহনে চাঁদাবাজি রুখতে সব হাইওয়েতে র্যাবের নিয়মিত টহল ও নজরদারি রয়েছে।
আরও পড়ুন
ঈদে নিরাপত্তা নিয়ে শতভাগ কনফিডেন্ট: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ‘চিন্তায় আছি, ঈদের নামাজের আগে বাড়িতে পৌঁছাতে পারবো কি না’র্যাব মুখপাত্র বলেন, গুরুত্বপূর্ণ শপিং মল, বিপণি বিতান এবং বিনোদনকেন্দ্রে টহল বৃদ্ধির মাধ্যমে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে, যাতে করে সাধারণ জনগণ উৎসবমুখর পরিবেশে এবং নিরাপদে কেনাকাটা শেষ করে বাড়ি ফিরতে পারেন। রাজধানীসহ সারাদেশে ঈদের ছুটিতে যাওয়া মানুষের বাসস্থান, কর্মস্থল, শপিংমলসহ অন্যান্য স্থানে চুরি-ডাকাতি প্রতিরোধে র্যাবের নজরদারি ও টহল বাড়ানো হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, দেশের সবার ঈদুল আজহা নির্বিঘ্নে উদযাপন ও সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করাসহ যে কোনো উদ্ভূত পরিস্থিতি মোকাবিলায় সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে র্যাব।
Advertisement
যে কোনো জরুরি প্রয়োজনে পশু ব্যবসায়ীসহ দেশের সব জনগণকে র্যাবের কন্ট্রোল রুমের মাধ্যমে সহযোগিতার জন্য যোগাযোগ করার পরামর্শ দিয়েছে র্যাব।
মলম পার্টি-অজ্ঞানপার্টির দৌরাত্ম্য বেড়েছে কি না- সাংবাদিকের এমন এক প্রশ্নের জবাবে র্যাবের মুখপাত্র বলেন, আমার মনে হয় কমেছে। কারণ যেখানেই আমরা এ ধরনের খবর বা গোয়েন্দা তথ্য আগে থেকে পাচ্ছি...। যেমন রংপুরে এরই মধ্যে ১৩ জনকে আটক করা হয়েছে। সিলেটে এমন মলম পার্টির সদস্যকে আটক করা হয়েছে। এসব পদক্ষেপের কারণে সারাদেশে একটি মেসেজ যাচ্ছে, যারা এসব অপকর্মের সঙ্গে জড়িত, তাদের কোনোভাবে ছাড় দেওয়া হবে না।
তিনি বলেন, এসব কারণে বলতে পারি, এবার পত্রিকা, মিডিয়ায় মলম পার্টি সম্পর্কে নিউজ কমই এসেছে। আমি মনে করি, র্যাবের অ্যাকশন দেশব্যাপী ভালো আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। আমার ধারণা, যারা এ ধরনের অন্যায়ের সঙ্গে জড়িত, তারা অন্যবারের মতো তাদের কার্যক্রম চালু রাখতে পারেনি।
কেআর/কেএসআর/এমএস