আন্তর্জাতিক

কলম্বিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় মানুষ

কলম্বিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় মানুষ

কলম্বিয়ার রাজধানী বোগোতায় ৬ দশমিক ৩ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

Advertisement

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল কেন্দ্রীয় কলম্বিয়ার পারাতেবুয়েনো শহরের কাছে, যা বোগোতা থেকে প্রায় ১৭০ কিলোমিটার পূর্বে অবস্থিত।

তাৎক্ষণিকভাবে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া না গেলেও, কম্পন অনুভূত হয়েছে মেডেলিন, কালি এবং মানিসালেসসহ অন্যান্য শহরেও।

বোগোতায় ভূমিকম্পের সময় ভবনগুলো কেঁপে ওঠে, সাইরেন বেজে ওঠে এবং আতঙ্কিত মানুষজন ঘর ছেড়ে রাস্তায় বেরিয়ে আসে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লাইট-ফ্যান ও আসবাবপত্র দুলে ওঠার ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে। যদিও সেগুলোর সত্যতা তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত করা যায়নি।

Advertisement

অনেকে রাতের পোশাকেই পার্ক ও খোলা স্থানে জড়ো হন। আতঙ্কে কাঁপতে থাকা শিশুদের শান্ত করতে দেখা গেছে অভিভাবকদের। কেউ কেউ ঘর থেকে বেরিয়ে পালিয়ে যাওয়া পোষা প্রাণীদের খুঁজছিলেন।

কার্লোস আলবের্তো রুইজ নামের ৪৫ বছর বয়সী এক বাসিন্দা বলেন, এটা ছিল বিশাল এক আতঙ্ক। আমি, আমার স্ত্রী, ছেলে আর কুকুর সবাই একসঙ্গে নিচে নেমে আসি।

অন্য এক বাসিন্দা ফ্রান্সিসকো গঞ্জালেজ বলেন, বোগোতায় অনেকদিন পর এত শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভব করলাম।

বোগোতার নিরাপত্তা বিভাগ সামাজিক মাধ্যমে জানিয়েছে, শহরজুড়ে জরুরি সেবা কার্যক্রম শুরু হয়েছে এবং উদ্ধারকারীরা ক্ষয়ক্ষতি নিরুপণ ও সহায়তা প্রদানের কাজ করছেন।

Advertisement

বোগোতার মেয়র কার্লোস ফার্নান্দো গালান জানান, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনার সব সংস্থা সক্রিয় করা হয়েছে।

মধ্য কোলোম্বিয়া একটি ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকা। ১৯৯৯ সালে আনসারমানুয়েভোর কাছে ৬ দশমিক ২ মাত্রার একটি ভূমিকম্পে প্রায় এক হাজার ২০০ মানুষের প্রাণহানি ঘটে।

সূত্র: এএফপি

এমএসএম