লর্ডসে বোলারদের রাজত্ব প্রথম দিন থেকে। সেই বোলিং রাজত্বে ব্যাট হাতে এক বোলার প্রতিপক্ষের বোলারদের শাসন করবেন, তা যেন অবিশ্বাস্য এক ঘটনা। লন্ডনের বিখ্যাত লর্ডস গ্রাউন্ডে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে যেখানে প্রতিষ্ঠিত ব্যাটাররা খেই হারাচ্ছিল বোলারদের সামনে, সেখানে অস্ট্রেলিয়ার মিচেল স্টার্ক বুক চিতিয়ে ব্যাটিং করে গেলেন। প্রোটিয়া বোলারদের চোখ রাঙানি উপেক্ষা করে খেললেন ৫৮ রানের অনবদ্য ইনিংস।
Advertisement
৭৩ রানে ৭ উইকেপ পড়ে যাওয়ার পর যখন অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় ইনিংসে ১০০ রানও করতে পারবে কি না, তা নিয়ে শঙ্কা দেখা দিয়েছিল, তখন মিচেল স্টার্ক প্রথমে অ্যালেক্স ক্যারে এবং পরে জস হ্যাজলউডকে নিয়ে একা লড়াই করে গেলেন। শেষ পর্যন্ত তার দৃঢ়তায় অস্ট্রেলিয়ার স্কোর পার হলো ২০০।
১৩৬ বল মোকাবেলা করে ৫৮ রান করে অপরাজিত থাকেন তিনি। তবে হ্যাজলউড আউট হয়ে যাওয়ায় ২০৭ রানে থামে অস্ট্রেলিয়ার ইনিংস। শেষ পর্যন্ত দক্ষিণ আফ্রিকার সামনে জয়ের জন্য ২৮১ রানের লক্ষ্য দাঁড় করাতে সক্ষম হয় অস্ট্রেলিয়া।
টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের আজ তৃতীয় দিন। প্রথম দু’দিনে সমান ১৪টি করে ২৮ উইকেট পড়েছে দুই দলের। দু’দলের পেসাররাই রাজত্ব করে যাচ্ছিলেন লর্ডসের উইকেটে। কাগিসো রাবাদার ৯ (৫+৪) উইকেট, প্যাট কামিন্সের এক ইনিংসেই ৬ উইকেট সেটা প্রমান করে।
Advertisement
দ্বিতীয় দিনের মাঝামাঝি সময়ে দক্ষিণ আফ্রিকাকে অলআউট করে দেয়ার পর দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে অস্ট্রেলিয়াও পড়েছিল মহা বিপদে। একের পর এক উইকেট হারাতে হারাতে তারা ৭৩ রানে হারায় ৭ উইকেট। এরপর অ্যালেক্স ক্যারে এবং স্টার্কের দৃঢ়তায় দ্বিতীয় দিন শেষ করে ৮ উইকেটে ১৩৪ রানে।
তৃতীয় দিন এই ১৩৪ রান থেকে অস্ট্রেলিয়া খুব বেশি দূর যেতে পারবে না, এটা ছিল অনেকেরই ধারণা। সেই ধারণাকে সত্য প্রমাণ করতে তৃতীয় দিনের শুরুতে আউট হয়ে যান নাথান লিওন, ১৩ বলে মাত্র ২ রান করে। এরপরই ৫৯ রানের ‘বিশাল’ এক জুটি গড়ে তোলেন দুই পেসার স্টার্ক এবং হ্যাজলউড।
জয়ের জন্য ২৮২ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে ২ উইকেট হারিয়ে ফেলেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। দলীয় ৯ম রানের মাথায় ওপেনার রায়ান রিকেলটন আউট হয়ে যান ৬ রান করে। এরপর ৭০ রানের মাথায় আউট হন তিন নম্বরে নামা উইয়ান মুলডার। ৫০ বলে ২৭ রান করে তিনি।
এ রিপোর্ট লেখার সময় দিনের প্রথম সেশনের খেলা শেষ হয়েছে। লাঞ্চে যাওয়ার আগ পর্যন্ত দক্ষিণ আফ্রিকার রান ২৪ ওভারে ২ উইকেট হারিয়ে ৯৪। ৪৯ রানে এইডেন মারক্রাম ও ১১ রানে ব্যাট করছেন টেম্বা বাভুমা।
Advertisement
আইএইচএস/