জাতীয়

নৌবাহিনীর জন্য কেনা জাহাজ সম্পর্কে ড. ইউনূসকে অবহিত করলো ইউকে টিম

নৌবাহিনীর জন্য কেনা জাহাজ সম্পর্কে ড. ইউনূসকে অবহিত করলো ইউকে টিম

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে শুক্রবার (১৩ জুন) সাক্ষাৎ করেছেন যুক্তরাজ্যের ফরেন, কমনওয়েলথ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অফিসের (এফসিডিও) দক্ষিণ এশিয়া আঞ্চলিক বিভাগের প্রধান লেসলি ক্রেইগ এবং কমোডোর হোয়ালি। এসময় তারা বাংলাদেশ নৌবাহিনীর জন্য কেনা নৌ, মহাসাগরবিজ্ঞান এবং সার্ভে জাহাজ এইচএমএস এন্টারপ্রাইজ সম্পর্কে অবহিত করেন।

Advertisement

এইচএমএস এন্টারপ্রাইজ একটি বহু-কার্যকরী হাইড্রোগ্রাফিক সার্ভে জাহাজ, যা হাইড্রোগ্রাফি এবং মহাসাগর সম্পর্কিত তথ্য সংগ্রহের জন্য তৈরি।

যুক্তরাজ্যের প্রতিনিধিদল জাহাজটির বিভিন্ন সক্ষমতা এবং এর বহুমুখী ব্যবহারের দিকগুলো নিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে বিস্তারিতভাবে অবহিত করেন।

প্রধান উপদেষ্টা আগ্রহের সঙ্গে জানার চেষ্টা করেন কীভাবে এই প্ল্যাটফর্মটি বাংলাদেশের জন্য জলসীমা পর্যবেক্ষণ, জরিপ ও তথ্য সংগ্রহে সহায়ক হতে পারে, যা বিজ্ঞান, জ্ঞান ও গবেষণার জন্য কাজে লাগবে।

Advertisement

কী কী অতিরিক্ত সরঞ্জাম যুক্ত করলে এর সামুদ্রিক দক্ষতা, জ্ঞান ও তথ্য আহরণের ক্ষমতা আরও বৃদ্ধি পাবে তা জানাতে তিনি যুক্তরাজ্যের প্রতিনিধিদের অনুরোধ জানান।

সেই সঙ্গে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব নিরীক্ষা, ম্যানগ্রোভ বন সংরক্ষণ, মাছ ও সামুদ্রিক জীববৈচিত্র্য নিয়ে গবেষণা, প্রাকৃতিক সম্পদ অনুসন্ধানসহ একাধিক বিষয়ে সহযোগিতা কামনা করেন।

প্রধান উপদেষ্টা এ জাহাজের সুবিধা ব্যবহার করে বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক গবেষণা সহযোগিতার ওপর জোর দেন।

বিশেষ করে তরুণ শিক্ষার্থীদের সামুদ্রিক শিক্ষায় অংশগ্রহণ ও দক্ষতা উন্নয়নের মাধ্যমে এই জাহাজ থেকে সর্বোচ্চ সুফল আহরণের বিষয়টিতে তিনি গুরুত্বারোপ করেন।

Advertisement

তিনি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করেন এ ধরনের একটি জাহাজ বাংলাদেশের জনগণের কল্যাণে দেশের সমুদ্র ও সম্পদ সম্পর্কে আরও গভীর ও কার্যকর জ্ঞান অর্জনে সহায়তা করবে।

এমইউ/এমআইএইচএস/এএসএম