জাতীয়

নারায়ণগঞ্জ ও ডেমরায় অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্নকরণে অভিযান

নারায়ণগঞ্জ ও ঢাকার ডেমরা এলাকার চারটি স্থানে বুধবার (২২ অক্টোবর) অভিযান চালিয়ে অবৈধ গ্যাস সংযোগ চিহ্নিত ও বিচ্ছিন্ন করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ ও অবৈধ গ্যাস ব্যবহার বন্ধে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগে সংযুক্ত নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের তত্ত্বাবধানে তিতাস গ্যাস কোম্পানি অভিযান পরিচালনা করে।

তথ্য অধিদপ্তরের বিবরণীতে এ তথ্য জানা গেছে।

তথ্য বিবরণীতে বলা হয়, ভ্রাম্যমাণ আদালত নারায়ণগঞ্জের সানারপাড় ও ঢাকার ডেমরার নয়াকাটা ব্রিজ, মহাকাশ রোড ও কাঠেরপুল এলাকায় অভিযান চালায়। এই অভিযানে মোট চারটি স্পটে পরিদর্শনের পর অবৈধভাবে গ্যাস ব্যবহারের দায়ে দু’টি ওয়াশিং প্ল্যান্টের গ্যাস সংযোগ তাৎক্ষণিকভাবে বিচ্ছিন্ন করাসহ জরিমানা আরোপ করা হয়।

অভিযানে মোট ১ হাজার ৫০০ ঘনফুট গ্যাস সাশ্রয় নিশ্চিত করা হয়েছে। এছাড়াও আনুমানিক ২১৫ ফুট অবৈধ পাইপলাইন (জিআই, প্লাস্টিক ও কোয়ার্টার পাইপ) এবং একটি বার্নার, একটি সিঙ্গেল চুলা একটি কম্প্রেসার ও একটি বুস্টার অপসারণ করা হয়।

ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে নারায়ণগঞ্জের সানারপাড় এলাকার এস কে ওয়াশিং ও ডেমরার নয়াকাটা ব্রিজের মেসার্স মুসলিম ডেনিম নামক ওয়াশিং কারখানার বিরুদ্ধে অবৈধভাবে গ্যাস ব্যবহারের প্রমাণ পাওয়া যায়। এস কে ওয়াশিং প্ল্যান্টে তিনটি ড্রায়ার এবং মুসলিম ডেনিম প্ল্যান্টে দু’টি ড্রায়ার অবৈধ সংযোগের মাধ্যমে চলছিল।

এই গুরুতর অপরাধের কারণে তাৎক্ষণিকভাবে উভয় প্রতিষ্ঠানের গ্যাস সংযোগ স্থায়ীভাবে বিচ্ছিন্ন করা হয় এবং প্রত্যেককে এক লাখ টাকা করে মোট দুই লাখ টাকা অর্থদণ্ড আরোপ করা হয়।

জাতীয় জ্বালানি সম্পদ রক্ষা এবং বৈধ গ্রাহকদের নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করতে অবৈধ সংযোগের বিরুদ্ধে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের এমন অভিযান চলমান থাকবে বলে তথ্য বিবরণীতে জানানো হয়।

এমইউ/এমআইএইচএস/জিকেএস