ঢাকার কেরানীগঞ্জ কেন্দ্রীয় কারাগারে অসুস্থ হয়ে পড়েন মো. মনির আহমেদ (৬২) নামের এক কয়েদি। সেখান থেকে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে নিয়ে এলে কর্তব্যরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।
মনির আহমেদ কেন্দ্রীয় কারাগারে সাজাপ্রাপ্ত কারাবন্দি হিসেবে ছিলেন। তার কয়েদি নম্বর ১০৯৭/এ। তিনি নোয়াখালীর সুধারাম থানার উত্তর মূল্যকীয়া এলাকার মৃত আজিজুল হকের ছেলে।
শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। অচেতন অবস্থায় তাকে উদ্ধার করে ঢামেক হাসপাতালে নিয়ে এলে কর্তব্যরত চিকিৎসক সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে মৃত ঘোষণা করেন।
মনির আহমেদকে ঢামেক হাসপাতালে নিয়ে আসা কারারক্ষী মো. অহিদ জানান, দুপুরে কেন্দ্রীয় কারাগারে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন মনির আহমেদ। তাৎক্ষণিকভাবে তাকে ঢামেক হাসপাতালে নিয়ে এলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।
ঢামেক হাসপাতালের পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ (পরিদর্শক) মো. ফারুক জানান, ময়নাতদন্তের জন্য মরদেহ ঢামেক হাসপাতালের জরুরি বিভাগের মর্গে রাখা হয়েছে। বিষয়টি কারা কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে।
তিনি জানান, একজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের উপস্থিতিতে তার সুরতহাল শেষে ময়নাতদন্ত সম্পন্ন হবে। ময়নাতদন্ত শেষে মরদেহ পরিবারে কাছে হস্তান্তর করা হবে।
কাজী আল-আমিন/এমএএইচ/এএসএম