ক্যাম্পাস

হাবিপ্রবিতে ছাত্রলীগের দুই পক্ষের সংঘর্ষ

আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (হাবিপ্রবি) শাখা ছাত্রলীগের দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে আটজন আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে পাঁচজনকে দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

জানা যায়, দীর্ঘদিন ধরে হাবিপ্রবির জিয়া হলের নেতৃত্ব নিয়ে ছাত্রলীগ নেতা আশরাফুল ও সাদ্দামের মধ্যে বিরোধ চলে আসছিল। এরই জের ধরে সকাল ১১টায় জিয়া হলের জ্যাকি ও কিবরিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনের বাজার বাশেরহাটে নাস্তা করতে গেলে আশরাফুল গ্রুপের সদস্য পলাশ ও রিয়াদের সঙ্গে কথা কাটাকাটি হয়। এক পর্যায়ে তাদের মারধর করে।

পরে জ্যাকি ও কিবরিয়া জিয়া হলের ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দামকে বিষয়টি সম্পর্কে অবহিত করলে সাদ্দামের সমর্থক ঘটনার প্রতিবাদ করে। এসময় ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দাম ও আশরাফুলের সমর্থকদের মধ্যে দফায় দফায় ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। সংঘর্ষে উভয়পক্ষের অন্তত ৮ জন আহত হয়। পরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

আহতদের মধ্যে অপূর্ব, শাহ আলম, মাসুদ, মোহাম্মদ আলী ও আকাশকে দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

ছাত্রলীগ নেতা আশরাফুল জানান, সাদ্দাম গ্রুপের সদস্যরা তাদের মানববন্ধনে তিন ছাত্রীকে উত্ত্যক্ত করায় এই সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে।

এদিকে ছাত্রলীগের সাদ্দাম গ্রুপের সদস্যরা জানায়, পূর্ব শত্রুতার জের ধরেই এই সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। তাদের সুনাম ক্ষুন্ন করার জন্য ছাত্রীদের উত্ত্যক্তের বিষয়টি আনা হচ্ছে।

অন্যদিকে ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দাম হোসেন জানান, হল দখলকে কেন্দ্র করে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে এই সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে।

দিনাজপুর কোতয়ালী থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রেদওয়ানুর রহিম জানান, ঘটনাস্থলে অতিরিক্ত পুলিশ পাঠিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে।

এমদাদুল হক মিলন/এআরএ/পিআর