২০১৭ সালে উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফলে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার এবং জিপিএ-৫ দুটোই কমেছে।
এবার চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৬১ দশমিক ০৯ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ হাজার ৩৯১ জন, যা বিগত ৫ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন।
এবার চট্টগ্রাম বোর্ডে মোট ৪৩ হাজার ৯৬১ জন ছাত্র ও ৪১ হাজার ২৬৬ জন ছাত্রী এবার পরীক্ষায় অংশ নেয়। এদের মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগে পাসের হার ৭৭ দশমিক ৩৪ শতাংশ, ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে ৬৫ দশমিক ৩৬ শতাংশ এবং মানবিক বিভাগে ৪৭ দশমিক ৪৯ শতাংশ।
তবে ছাত্রদের চেয়ে পাসের হারে এগিয়ে ছাত্রীরা। এরমধ্যে ছাত্রদের পাসের হার ৫৯ দশমিক ৫৫ শতাংশ এবং জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৭৬৭ জন। অন্যদিকে, ছাত্রীদের পাসের হার ৬২ দশমিক ৬৫ শতাংশ এবং জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৬২৪ জন।
রোববার দুপুরে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের সম্মেলন কক্ষে ফলাফল ঘোষণাকালে বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মাহবুব হাসান জানান, গত ৫ বছরের মধ্যে এবার চট্টগ্রাম বোর্ডে পাসের হার এবং জিপিএ-৫ সবচেয়ে কম। তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ে অধিকসংখ্যক শিক্ষার্থী খারাপ করায় ফলাফলে তার প্রভাব পড়েছে বলে তিনি মন্তব্য করেন।
চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের আওতায় এ বছর ২৩৮টি কলেজ থেকে মোট ৮৩ হাজার ২২৭ জন পরীক্ষার্থী অংশ নেয়। এদের মধ্যে পাস করেছে ৫০ হাজার ৩৪৭ জন।
এবার বিজ্ঞান বিভাগ ১৭ হাজার ৩০৮ জন (ছাত্র ১০ হাজার ১৩৪ ও ছাত্রী ৭ হাজার ১৭৪ জন), ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগ থেকে ৩৪ হাজার ২৮৭ জন (ছাত্র ১৮ হাজার ৯৮৮ ও ছাত্রী ১৫ হাজার ২৯৯ জন) এবং মানবিক বিভাগ থেকে ৩১ হাজার ৫৯৫ জন (ছাত্র ১২ হাজার ৮১০ ও ছাত্রী ১৮ হাজার ৭৮৫ জন) পরীক্ষায় অংশ নেয়।
ফলাফল বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, এবার চট্টগ্রামে পাসের হার ৬১ দশমিক ০৯ শতাংশ। এরআগে ২০১৬ সালে ছিল ৬৪ দশমিক ৬০ শতাংশ, ২০১৫ সালে ৬৩ দশমিক ৪৯ শতাংশ, ২০১৪ সালে ৭০ দশমিক ০৬ শতাংশ এবং ২০১৩ সালে ৬১ দশমিক ২৮ শতাংশ।
এবার জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ হাজার ৩৯১ জন। এরআগে ২০১৬ সালে পেয়েছেন ২ হাজার ২৫৩ জন, ২০১৫ সালে ২ হাজার ১২৯ জন, ২০১৪ সালে ২ হাজার ৪৪৬ জন এবং ২০১৩ সালে ২ হাজার ৭৭২ জন জিপিএ-৫ পেয়েছেন।
এদিকে, বোর্ডের মধ্যে সর্বোচ্চ পাসের হার চট্টগ্রাম মহানগরে ৭৬ দশমিক ৬৮ শতাংশ। মহানগর বাদে চট্টগ্রাম জেলায় পাসের হার ৫৫ দশমিক ৮১ এবং মহানগরসহ চট্টগ্রাম জেলায় পাসের হার ৬৪ দশমিক ৯৮ শতাংশ।
এছাড়া কক্সবাজারে পাসের হার ৫৫ দশমিক ৩২ শতাংশ, রাঙামাটিতে ৪৫ দশমিক ৯৯ শতাংশ, খাগড়াছড়িতে ৪৪ দশমিক ৬৩ শতাংশ এবং বান্দরবানে ৫৫ দশমিক ২২ শতাংশ।
এবার চট্টগ্রাম বোর্ডে শতভাগ পাস করেছে ফৌজদারহাট ক্যাডেট কলেজ। এ কলেজ থেকে ৫৫ শিক্ষার্থীর সবাই পাস করেছেন।
অন্যদিকে, বোর্ডে সর্বোচ্চ জিপিএ-৫ পেয়েছেন চট্টগ্রাম জেলার শিক্ষার্থীরা। চট্টগ্রামে ৬১ হাজার ৪৪২ শিক্ষার্থীদের মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ হাজার ২২৫ জন। মহানগর ছাড়া শুধু জেলায় জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১৩১ জন।
এছাড়া কক্সবাজারে ৮ হাজার ৯৯৯ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৩৮ জন, রাঙামাটিতে ৫ হাজার ১১৫ জনের মধ্যে মাত্র ৪ জন, খাগড়াছড়িতে ৫ হাজার ৮৬৬ জনের মধ্যে মাত্র ১০ জন এবং বান্দরবানে ১ হাজার ৭৭১ জনের মধ্যে ৪ জন জিপিএ-৫ পেয়েছেন।
এসআর/জেআইএম