হবিগঞ্জের চুনারুঘাট উপজেলার নজরুল ইসলাম হত্যা মামলায় ছয়জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশ দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে তাদের এক লাখ টাকা করে জরিমানা অনাদায়ে আরও ছয় মাস করে কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।
দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন আব্দুল কাইয়ুম, আব্দুল কাদির, ফরিদ মিয়া, ইসমাইল মিয়া, সোহেল মিয়া ও ইব্রাহিম মিয়া। এদের মধ্যে ইব্রাহিম পলাতক। বাকিরা রায় ঘোষণার সময় আদালতে উপস্থিত ছিলেন।
বুধবার বিকেল ৪টার দিকে অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ মাফরুজা পারভীন এ রায় দেন। রায়ে এনাম মিয়া, আব্দুল আউয়াল, জুলন মিয়া ও ইকবাল মিয়া নামে চারজনকে বেকসুর খালাস দেয়া হয়।
মামলার সংক্ষিপ্ত বিবরণে জানা যায়, সম্পত্তির ভাগবাটোয়ারা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে বিরোধ চলছিল চুনারুঘাট উপজেলার দুবারিয়া গ্রামের আব্দুল কাদির এবং তার ভাতিজা নজরুল ইসলামের মধ্যে।
এর জের ধরে ২০১৪ সালের ১০ অক্টোবর রাতে কাদির তার ভাতিজা নজরুলকে নিজ বাড়িতে যাওয়ার জন্য মোবাইল ফোনে বলেন। চাচার ফোন পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই নজরুল বেরিয়ে যান।
চাচার বাড়িতে পৌঁছামাত্র তাকে আসামিরা মারপিট করতে থাকেন। এ সময় তাকে গাছের সঙ্গে বেঁধে মারপিট করা হয়। একপর্যায়ে তিনি ঘটনাস্থলেই মারা যান।
নজরুলের মৃত্যু নিশ্চিত হওয়ার পর আসামিরা পালিয়ে যায়। খবর পেয়ে পুলিশ গিয়ে তার মরদেহ উদ্ধার করে। এ ঘটনায় নিহতের মা শাহেদা বেগম বাদী হয়ে ১১ অক্টোবর চুনারুঘাট থানায় ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেন।
পুলিশ তদন্ত শেষে আদালতে ১০ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট দেয়। ওই মামলায় মোট ১৫ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে বিচারক বুধবার রায় ঘোষণা করেন। রাষ্ট্রপক্ষে মামলা পরিচালনা করেন অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর সালেহ উদ্দিন আহমেদ।
সৈয়দ এখলাছুর রহমান খোকন/এএম/এমএস