বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে পার্বত্য খাগড়াছড়ির রামগড় উপজেলায় হানাদার মুক্ত দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে শুক্রবার সকালে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণ থেকে বর্ণাঢ্য একটি শোভাযাত্রা উপজেলা সদরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে রামগড় লেকপাড়ে বিজয় ভাস্কর্যে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে।
পরে রামগড় উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. আল মামুন মিয়ার সভাপতিত্বে বিজয় ভাস্কর্যের পাদদেশে আয়োজিত আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের যুব বিষয়ক সম্পাদক মংসুইপ্রু চৌধুরী অপু, খাগড়াছড়ি জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডার মো. রইচ উদ্দিন, রামগড় উপজেলা আওয়ামীলীগের যুগ্ম-আহ্বায়ক মো. নুরুল আলম আলমগীর, সাবেক মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার মো. মফিজুর রহমান ও রামগড় উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান মো. আবদুল কাদের প্রমুখ।
প্রসঙ্গত ৬ ডিসেম্বর ভোরে মুক্তিযোদ্ধারা তিনটি ভারতীয় জঙ্গিবিমানের সহায়তায় রামগড়ে পাক বাহিনীর বিভিন্ন স্থাপনার উপর গুলিবর্ষণ করে। এ হামলায় হানাদার বাহিনীর অনেকে মারা যায় এবং বাকিরা ভয়ে ৭ ডিসেম্বর রাতের আধারে রামগড় ত্যাগ করে।
৮ ডিসেম্বর ভোরে মুক্তিযোদ্ধাদের সহযোগিতায় দুইটি ভারতীয় জঙ্গিবিমান সমগ্র রামগড় পরিক্রমা করে নির্ভিগ্নে ঘাটিতে পৌঁছে রামগড়কে হানাদার মুক্ত করে। এদিন বিকেলের দিকে মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক ও আওয়ামী লীগ নেতা প্রয়াত সুলতান আহমদ রামগড়ে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাধীন বাংলাদেশের পতাকা উত্তোলন করেন।
মুজিবুর রহমান ভুইয়া/এফএ/আইআই