শিক্ষার গুণগত মান উন্নয়নের লক্ষে এক সপ্তাহের শিক্ষা সফরে মালয়েশিয়া যাচ্ছেন অষ্টগ্রাম থানার আব্দুল্লাপুর বাজার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ রফিকুল ইসলাম।
আগামী ৩ ফেব্রুয়ারি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব ড. তরুণ কান্তি শিকদারের নেতৃত্বে ১৪ সদস্যর একটি প্রতিনিধি দলের সঙ্গে তিনি মালয়েশিয়া যাবেন।
জানা গেছে, ‘নলেজ ব্যাজ লার্নিং ও নলেজ ব্যাজ টিচিং’ শীর্ষক শিক্ষা সফরে যাচ্ছেন তরুণ স্কুল শিক্ষক মোঃ রফিকুল ইসলাম। অপরজন হলেন, কিশোরগঞ্জের করিমগঞ্জ উপজেলার মাঝিরকোনা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ হাবিবুর রহমান।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দুই ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ছাড়াও সারাদেশ থেকে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ১২ জন শিক্ষক এ কর্মশালায় যোগ দিচ্ছেন। তাদের মধ্যে কিশোরগঞ্জ জেলা থেকে ২ জন প্রধান শিক্ষক সফরে যাচ্ছেন।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, শিক্ষা সফরে অংশগ্রহণের জন্য দুই জন কর্মকর্তা ও ১২ জন শিক্ষকের ছুটি মঞ্জুরের জন্য গত ১১ জানুয়ারি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা বিভাগের প্রধান হিসাব রক্ষণ কর্মকর্তাকে চিঠি দিয়েছেন একই বিভাগের উপ-সচিব গোপাল চন্দ্র দাস।
শিক্ষা সফরে অংশ নিতে যাওয়া অন্য কর্মকর্তা ও শিক্ষকরা হলেন, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব নাসরিন জাহান, মাগুরা জেলার পাঠখালী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক নিরব কুমার সরকার, নারায়ণগঞ্জ জেলার কুশব বাঘরী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আছমা পারভীন, পাবনার চর সাঁড়াশিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. সোহেল রানা, খাগড়াছড়ির কুকিছড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সুমনা চাকমা, কুষ্টিয়ার পূর্ব বাঘমরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুল মালেক, বরগুনার লতাকাটা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক আবুল কালাম, কুড়িগ্রামের নাজিম খান সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. আতাউর রহমান, মুন্সিগঞ্জের চর বেহেরপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মৃণাল কান্তি গোস্বামী, ফেনীর বারাহি গোবিদা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এ এউ এস কে মো. আইয়ুব খান ও চাঁদপুরের মতলব মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোছাম্মদ উম্মে কুলসুম সেফা। ১০ ফেব্রুয়ারি প্রতিনিধি দলটির ঢাকা ফেরার কথা রয়েছে।
নূর মোহাম্মদ/এমএএস/জেআইএম