দেশজুড়ে

৫ বছর ধরে প্রধান শিক্ষকের বাড়িতে স্কুলের ১০ কম্পিউটার

রাজবাড়ী সদর উপজেলার চর জৌকুড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য ভারতীয় হাইকমিশন থেকে পাওয়া ১০টি কম্পিউটার ৫ বছর ধরে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. মঈনুল ইসলামের বাড়িতেই পড়ে রয়েছে।

জানা গেছে, শিক্ষার্থীদের যুগোপযোগী করতে ২০১৩ সালের ৮ জুলাই ভারতীয় হাইকমিশন রাজবাড়ী জেলার একমাত্র স্কুল চর জৌকুড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ে ১০টি কম্পিউটার দেয়। এ সময় কম্পিউটারের সঙ্গে চেয়ার, টেবিল, ইউপিএসসহ আনুসাঙ্গিক সবকিছুই প্রদান করা হয়। কিন্তু এর এখানেই শেষ। আজ পর্যন্ত স্কুলের শিক্ষার্থীরা সে কম্পিউটার চালানো তো দূরে থাক দেখার সুযোগও পায়নি।

১৯৯৭ সালে প্রতিষ্ঠিত এ বিদ্যালয়টি সদর উপজেলার মিজানপুর ইউনিয়নে চর জৌকুড়ীর পদ্মা নদীর তীরে অবস্থিত ছিল। গত বছরের মার্চে বিদ্যালয়টি নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যাওয়ায় ওই এলাকার পাশেই স্থানান্তরিত হয়। একইসঙ্গে পুনঃস্থাপিত বিদ্যালয়টিতে নতুন একটি একতলা ভবন তৈরির কার্যক্রম শুরু হয়। কিন্তু এখন পর্যন্ত বিদ্যালয়টিতে শিক্ষার্থীদের জন্য কম্পিউটার বা মাল্টিমিডিয়ার কোনো ক্লাসরুম নেই। রুটিন অনুযায়ী কম্পিউটার ক্লাস নেয়া হলেও কম্পিউটারের দেখা মেলে না সেসব ক্লাসে।

শিক্ষার্থীরা জানায়, শিক্ষকরা ক্লাসে ল্যাপটপ এনে কম্পিউটার ক্লাস নেন। এর বাইরে কোনো কক্ষে তাদের কম্পিউটার শেখানো হয় না।

নাম প্রকাশে অনিইচ্ছুক বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থীদের অভিভাবকরা জানান, স্কুলে কম্পিউটার পাওয়ার বিষয়টি অনেকে জানেই না। শিক্ষার্থীদের জন্য দেয়া কম্পিউটার দীর্ঘ কয়েক বছর প্রধান শিক্ষকের বাড়িতে রাখাটা অনেকেই অযৌক্তিক মনে করছেন।

এ ব্যাপারে চর জৌকুড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. মঈনুল ইসলাম বলেন, অবকাঠামোগত দিক দিয়ে বিদ্যালয়টির অবস্থা খুবই খারাপ ছিল, এখনো খারাপ। নদী তীরবর্তী স্কুল হওয়ায় ভাঙন আতঙ্ক ও পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা না থাকায় স্কুলের সম্পদ হিসেবে কম্পিউটারগুলো বাক্সবন্দি করে বাড়িতে রেখে দিয়েছি। বর্তমানে একটি কম্পিউটার বিদ্যালয়ের অফিসে ব্যবহার করা হচ্ছে। তবে প্রাপ্ত কম্পিউটারের টেবিল-চেয়ারগুলো স্কুলের বিভিন্ন কাজে ব্যবহার করা হচ্ছে।

এছাড়া নতুন একতলা একটি ভবনের কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে। বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সঙ্গে আলোচনা করে কম্পিউটার ক্লাসের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে বলে জানান তিনি।

জেলা শিক্ষা অফিসার সৈয়দ সিদ্দিকুর রহমান জানান, চর জৌকুড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ে ভারতীয় হাইকমিশন থেকে কম্পিউটার পাওয়ার বিষয়ে তিনি কিছুই জানেন না এবং বিদ্যালয় থেকেও তাকে কিছু জানানো হয়নি।

রুবেলুর রহমান/এফএ/জেআইএম