কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার হ্নীলা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি এইচ কে আনোয়ার (৭২) মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। সোমবার সন্ধ্যায় উপজেলার সাবরাং বাজারে আওয়ামী লীগের নির্বাচনী প্রচারণা সভায় বক্তব্য দেয়ার পর তিনি হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন। এরপর রাত ১০টার দিকে তিনি মারা যান।
টেকনাফ পৌর আওয়ামী লীগের সভাপতি ও উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থী জাবেদ ইকবাল চৌধুরী তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, উপজেলা নির্বাচনের সিডিউল মোতাবেক সোমবার বিকেলে সাবরাং বাজারে নৌকা প্রতীকের প্রচারণা সভা করা হয়। সভায় বক্তব্য দেয়ার পর হ্নীলা ইউপি চেয়ারম্যান ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি এইচ কে আনোয়ার অসুস্থ হয়ে পড়েন। তাকে কুতুপালং শরণার্থী ক্যাম্প সংলগ্ন এনজিও হাসপাতালে প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়া হয়। অবস্থার উন্নতি না হওয়ায় কক্সবাজার সদর হাসপাতালের উদ্দেশ্যে রওয়ানা হলে কোর্টবাজার এলাকায় পৌঁছার পর তিনি মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়েন।
এইচ কে আনোয়ার উপজেলার প্রয়াত আওয়ামী লীগ নেতা মাস্টার আমির আলীর ৪ ছেলে ও ৬ মেয়ের মধ্যে ২য় ছিলেন। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, ২ ছেলে, ২ মেয়ে, মা ও নাতি-নাতনি, আত্মীয়-স্বজনসহ অসংখ্য শুভাকাংখী ও শুভানুধ্যায়ী রেখে গেছেন। তিনি দীর্ঘদিন ধরে হ্নীলা ইউপির নির্বাচিত চেয়ারম্যান ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতির দায়িত্ব পালন করছিলেন।
এইচ কে আনোয়ারের ছেলে আলী হোসেন শোভন জানান, তার বাবার মরদেহ বাড়িতে নিয়ে আসা হয়েছে। পারিবারিক সিদ্বান্তক্রমে জানাজার সময়সূচি পরে জানোনো হবে।
এদিকে এইচ কে আনোয়ারের মৃত্যুতে সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুর রহমান বদি, নৌকা প্রতীকের প্রার্থী উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি অধ্যাপক মোহাম্মদ আলী, পৌর আওয়ামী লীগের সভাপতি জাবেদ ইকবাল চৌধুরী প্রমুখ গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।
সায়ীদ আলমগীর/আরএআর/এমকেএইচ