শেরপুরে নালিতাবাড়ী উপজেলার ধোপাকুড়া গ্রামের ব্র্যাক স্কুলের চতুর্থ শ্রেণির এক ছাত্রীকে ধর্ষণের দায়ে এক যুবকের যাবজ্জীন সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
সাজাপ্রাপ্ত আশরাফুল ইসলাম (২০) নালিতাবাড়ীর ধোপাকুড়া গ্রামের আজগর আলীর ছেলে।
মঙ্গলবার (১৫ ডিসেম্বর) দুপুরে শেরপুরের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল বিচারক মো. আকতারুজ্জামান এ রায় ঘোষণা করেন। আসামির অনুপস্থিতিতে এ রায় ঘোষণা করা হয়।
নারী ও শিশু আদালতের সরকারি কৌঁসুলি অ্যাডভোকেট গোলাম কিবরিয়া বুলু রায়ের সত্যতা নিশ্চিত করেন।
তিনি বলেন, ২০০৭ সালের ১৪ অক্টোবর ঈদের দিন বিকেলে বোনের বাড়ি থেকে নিজবাড়ি ফিরছিল ধোপাকুড়া গ্রামের চতুর্থ শ্রেণির ওই স্কুলছাত্রী (১২)। পথে একই এলাকার বখাটে আশরাফুল তাকে ফুসলিয়ে নিয়ে যান এবং পরিচিত স্থানীয় হামিদুল মিয়ার ঘরে নিয়ে জোরপূর্বক ইচ্ছার বিরুদ্ধে ধর্ষণ করেন। একপর্যায়ে তাকে পার্শ্ববর্তী ঝিনাইগাতী এলাকায় বোনের বাড়িতে নিয়ে যান আশরাফুল এবং দ্বিতীয়বার ধর্ষণের চেষ্টা করেন। সে সময় ওই স্কুলছাত্রী কান্নাকাটি শুরু করলে তাকে রেখে গা ঢাকা দেন তিনি।
এ ঘটনায় ধর্ষণের শিকার স্কুলছাত্রীর বাবা বাদী হয়ে পরদিন নালিতাবাড়ী থানায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে মামলা দায়ের করলে পুলিশ আশরাফুলকে গ্রেফতার করে। পরে তদন্ত কর্মকর্তা নালিতাবাড়ী থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) ২০০৭ সালের ৩০ নভেম্বর আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন। আদালতে বিচারকাজ চলাকালে আসামি আশরাফুল জামিন নিয়ে পালিয়ে যান। দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়ায় আট সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে মঙ্গলবার আসামি আশরাফুলকে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনের ৯ (১) ধারায় (ধর্ষণের অভিযোগ) যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড ও ২০ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে ছয় মাসের সাজার রায় ঘোষণা করেন আদালত।
ইমরান হাসান রাব্বী/এসআর/এমকেএইচ