টানা সাড়ে ১১ ঘণ্টার প্রচেষ্টায় মোংলা ইপিজেডে তুলার গোডাউনে লাগা আগুন নিভেছে। সোমবার ভোর ৬টা ১০ মিনিটের দিকে লাগা আগুন নেভাতে কাজ করে বাগেরহাট, মোংলা, মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ, নেভি ও ইপিজেড ফায়ার সার্ভিসের পৃথক টিম। বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে আগুন নিভে গেলেও এখনও সেখান থেকে বের হচ্ছে ধোঁয়া, মাঝে মধ্যে দেখা যাচ্ছে আগুনের ফুলকিও।
অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত ও ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেছে ইপিজেড কর্তৃপক্ষ। ইপিজেডের ডেপুটি ম্যানেজার মো. জহিরুল ইসলামকে তদন্ত কমিটির প্রধান করা হয়েছে। আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে কমিটি প্রতিবেদন জমা দেবে বলে জানিয়েছেন ইপিজেডের জেনারেল ম্যানেজার মো. মাহাবুব আহমেদ ছিদ্দিক।
তিনি জানান, ভোরে ইপিজেডের গুয়াংজু হুয়াস্যাং সাইন্স অ্যান্ড টেকনোলজির কারখানার গোডাউনে আগুন লাগে। গোডাউনে থাকা তুলায় আগুন ধরে তা দাউ দাউ করে জ্বলতে থাকে। এরপর তাৎক্ষণিকভাবে ফায়ার সার্ভিসের ইপিজেড ইউনিট, মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ ইউনিট ও নৌবাহিনীর ইউনিট আগুন নেভাতে শুরু করে।
এরপর বাগেরহাটের একটি ইউনিটও আসে আগুন নেভাতে। দীর্ঘ সাড়ে ১১ ঘণ্টা প্রচেষ্টায় বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে আগুন পুরোপুরি নেভানো সম্ভব হয়েছে। তারপরও মাঝে মধ্যে ধোঁয়া ও আগুনের ফুলকি দেখা যাচ্ছে।
তিনি আরও জানান, আগুনে কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা কারখানা মালিকপক্ষের হিসাব ছাড়া জানানো সম্ভব নয়। তাছাড়া অগ্নিকাণ্ডের কারণ ও ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে একটি তদন্ত কমিটি করে দেয়া হয়েছে। তারাই আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে প্রকৃত কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাতে পারবেন।
মো. এরশাদ হোসেন রনি/বিএ/এমকেএইচ