দেশজুড়ে

কাউন্সিলরের বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বী পাঁচ প্রার্থীর নানা অভিযোগ

টাঙ্গাইল পৌরসভা নির্বাচনে ১৬ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর ও প্রার্থী হাফিজুর রহমান স্বপনের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ করেছেন তার প্রতিদ্বন্দ্বী পাঁচ প্রার্থী। প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী ও সমর্থকদের হুমকি, সীমাহীন নির্বাচনী ব্যয়, একাধিক নির্বাচনী অফিস ও সময়সীমা অমান্য করে একাধিক মোটরসাইকেল, গাড়ি আর বহিরাগতদের নিয়ে প্রচার চালানোর অভিযোগ তাদের।

মঙ্গলবার (২৬ জানুয়ারি) বিকেলে টাঙ্গাইল প্রেসক্লাব বঙ্গবন্ধু অডিটোরিয়ামে এ নিয়ে সংবাদ সম্মেলন করেছেন ওই পাঁচ কাউন্সিলর প্রার্থী।

১৬ নম্বর ওয়ার্ডের পানির বোতল প্রতীকের কাউন্সিলর প্রার্থী নূর মোহাম্মদ খান মিঠু বলেন, গত ১৪ জানুয়ারি আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে বর্তমান কাউন্সিলর ও প্রার্থী হাফিজুর রহমান স্বপনের বিরুদ্ধে রিটার্নিং অফিসারের কাছে প্রতিদ্বন্দ্বী চয় প্রার্থী লিখিত অভিযোগ করি। ২৪ জানুয়ারি আমিসহ ব্ল্যাক বোর্ড প্রতীকের প্রার্থী এনামুল কবিরসহ জেলা নির্বাচন অফিসে কাগজপত্র জমা দিতে যাই। এ সময় ওই অফিসে উপস্থিত ছিলেন হাফিজুর রহমান স্বপন। রিটার্নিং অফিসারের কাছে অভিযোগ দেয়ায় আমাদের দেখে নেয়ার হুমকি দেন স্বপন।

উটপাখি প্রতীকের প্রার্থী বরকত আলী বকুল বলেন, হাফিজুর রহমান স্বপনের বিরোধিতা ও আমাকে সমর্থন দেয়ায় গত ২১ জানুয়ারি রাতে আমার সমর্থক বাচ্চু খানকে প্রাণ নাশের হুমকি দিয়েছেন তার ছোট ভাই এবং হত্যাসহ একাধিক মামলার আসামি যুবদল নেতা হাবিবুর রহমান শাহীন ওরফে কানা কালু। এ ব্যাপারে টাঙ্গাইল মডেল থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।

তিনি অভিযোগ করেন, স্বপনের সহোদর দুইভাই যুবদল নেতা হাবিবুর রহমান শাহীন ওরফে কানা কালু এবং জেলা ছাত্রদলের সহ-সভাপতি ফয়সাল আহম্মেদ শামীমসহ চকতৈল গ্রামের ‘চিহ্নিত সন্ত্রাসী’ লাবু, রবি, আনিস বহিরাগতদের নিয়ে নির্বাচনে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির পায়তারায় লিপ্ত রয়েছেন।

গাজর প্রতীকের প্রার্থী আশরাফুজ্জামান বাবুল বলেন, গত ১৪ জানুয়ারি জেলা রিটার্নিং অফিসারের কাছে কাউন্সিলর প্রার্থী স্বপনের নির্ধারিত ব্যয় বহির্ভূতভাবে টাকা খরচ, পাঁচটি কার্যালয় স্থাপন, ১০ থেকে ১২টি মোটরসাইকেল, একটি প্রাইভেট গাড়ি নিয়ে রাত ১১টা পর্যন্ত প্রচারণা চালানো, প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের পোস্টার ছিঁড়ে ফেলাসহ প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী ও কর্মী-সমর্থকদের ভয়-ভীতি দেখাচ্ছেন মর্মে আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ করা হয়। তবে অদ্যাবধিও সে ব্যাপারে কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ না হয়নি।

পাঞ্জাবি প্রতীকের প্রার্থী শাহ জনি বলেন, নৌকার নির্বাচনের নামে বিএনপিকে প্রতিষ্ঠিত করতে কাজ করছেন বর্তমান কাউন্সিলর ও প্রার্থী হাফিজুর রহমান স্বপন।

বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির চেষ্টাকারীদের দ্রুত গ্রেফতার ও নির্বাচনী সুষ্ঠু পরিবেশের দাবি করেছেন এই প্রার্থী।

এ বিষয়ে টাঙ্গাইলের সিনিয়র জেলা নির্বাচন অফিসার ও পৌরসভা নির্বাচনের রিটার্নিং অফিসার এইচএম কামরুল হাসান জানান, অভিযোগ পেয়ে তারা ওই প্রার্থীকে ডেকে এনে সতর্ক করেছেন। পরে মোবাইল টিম গিয়ে একাধিক কার্যালয় ও ফেস্টুন খুঁজে পায়নি।

আরিফ উর রহমান টগর/এসজে/জিকেএস