দেশজুড়ে

আড়াইহাজারে অবৈধ বালু উত্তোলন, ৬ ড্রেজার পোড়াল গ্রামবাসী

নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজারে ব্রহ্মপুত্র নদ থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সময় ছয়টি ড্রেজারে আগুন লাগিয়ে পুড়িয়ে ও গুড়িয়ে দিয়েছে গ্রামবাসী।

শুক্রবার (২৫ জুন) বিকেলে উপজেলার ব্রহ্মপুত্র নদ সংলগ্ন কয়েকটি গ্রামের কয়েকশ জনতা উত্তেজিত হয়ে এ ঘটনা ঘটায়।

এর আগে স্থানীয় প্রভাবশালী মহল এসব ড্রেজার স্থাপন করে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করছিল। প্রভাবশালী মহলের ভয়ে এতদিন কিছু না বললেও শুক্রবার গ্রামবাসীরা একত্রিত হয়ে এ ড্রেজারগুলো পুডিয়ে দেয়।

এলাকাবাসী সূত্রে জানা যায়, ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলনের ফলে উপজেলার প্রভাকরদী, মনোহরদী, বালিয়াপাড়া বাজারসহ কয়েকটি গ্রামের নদীর পাড় হুমকির মুখে পড়ে। এতেই ক্ষুব্ধ হয়ে উত্তেজিত জনতা আগুন দিয়ে ড্রেজারগুলো পুড়িয়ে দেয়। খবর পেয়ে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট উজ্জ্বল হোসেন এবং আড়াইহাজার থানা পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট উজ্জ্বল হোসেন বলেন, ‘নদীতে থাকা ড্রেজারগুলো আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেয়ার সংবাদ পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করা হয়েছে। খবর নিয়ে জানা গেছে উত্তেজিত এলাকাবাসী এ ঘটনা ঘটিয়েছে।’

মো. শাহাদাত হোসেন/এমআরআর