পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় ধরা পড়েছে প্রায় ১০ ফুট দৈর্ঘ্যের বিরল প্রজাতির আটটি সেইল ফিশ। জেলেদের কাছে এটি পাখি মাছ নামে পরিচিত। ধরাপড়া আটটি মাছের ওজন প্রায় ১২ মণ।
বৃহস্পতিবার (২৬ আগস্ট) দুপুরের মহিপুর মৎস্য বন্দরে মাছগুলো বিক্রির জন্য নিয়ে আসলে সেগুলো দেখার জন্য ভিড় জমায় উৎসুক মানুষ।
এর আগে বুধবার (২৫ আগস্ট) বঙ্গোপসাগরে বৈরাগী বয়া এলাকায় ‘এফবি মা বাবার দোয়া’ নামের একটি ট্রলারে মাছগুলো ধরা পড়ে।
ট্রলারের মাঝি নুরুন্নবী বলেন, গভীর সমুদ্রে জাল ফেললে মাছগুলো জালে আটকা পড়ে। পরে সেগুলো এক আড়ৎদারের কাছে বিক্রি করা হয়েছে।
মহিপুর বন্দরের আড়তদার পিন্টু ভদ্র বলেন, মাছগুলো জেলেদের কাছ থেকে ৪৮ হাজার ৫০০ টাকায় কিনেছি। এগুলোকে ছোট-ছোট করে বিক্রির জন্য পাঠাবো।
কলাপাড়া উপজেলা উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, এলাকার মানুষ এটিকে পাখি মাছ নামে চিনলেও এটি এক ধরনের সেইল ফিশ। খেতে খুব সুস্বাদু হওয়ায় বাজারে এর চাহিদা রয়েছে। এ মাছ গভীর সমুদ্রে বেশি দেখা যায়।
আরএইচ/জেআইএম