হলের বিবাহিত ছাত্রীদের সিট ছেড়ে দেওয়ার নোটিশ স্থগিত করেছে টাঙ্গাইলের মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (মাভাবিপ্রবি) আলেমা খাতুন ভাসানী হল কর্তৃপক্ষ।
সোমবার (২০ ডিসেম্বর) এ-সংক্রান্ত একটি নোটিশ জারি করেছেন কর্তৃপক্ষ। নতুন এ সিদ্ধান্তে বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়াসহ হলের ছাত্রীদের মধ্যে স্বস্তি ফিরে এসেছে।
আলেমা খাতুন ভাসানী হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. রোকসানা হক রিমি সই করা নোটিশে বলা হয়েছে, ‘মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের আলেমা খাতুন ভাসানী হলের আবাসিক ছাত্রীদের অবগতির জানানো যাচ্ছে যে, গত ১১/১২/২০২১ তারিখে দেয়া বিবাহিত ছাত্রীদের সিট বাতিল সংক্রান্ত নোটিশের কার্যকারিতা স্থগিত করা হলো।’
হল কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের বায়োটেকনোলজি অ্যান্ড জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী ফাতেমা তুজ যাহরা শোভা বলেন, ‘এ ধরনের নোটিশের (বিবাহিত ছাত্রীদের বিষয়ে জারি করা আগের নোটিশ) আমরা বিরোধিতা করি। বিশ্ববিদ্যালয়গুলো সবসময় শিক্ষার্থীবান্ধব হওয়া উচিত।’
বিবাহিত ছাত্রীদের সিট বাতিল সংক্রান্ত নোটিশের কার্যকারিতা স্থগিতের সিদ্ধান্তটি শিক্ষার্থীবান্ধব হয়েছে বলে মনে করেন তিনি। একই সঙ্গে এ সিদ্ধান্ত বহাল রাখার দাবি জানিয়েছেন তিনি।
তবে সিট বাতিলের নোটিশ জারি ও বাতিলের ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করেননি আলেমা খাতুন ভাসানী হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. রোকসানা হক রিমি। তিনি বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ের গণসংযোগ বিভাগ কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে জানার পরামর্শ দেন।
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের গণসংযোগ কর্মকর্তা মো. শামসুল আলম শিবলী জানান, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের নির্দেশনায় আলেমা খাতুন ভাসানী আবাসিক হলের বিবাহিত ছাত্রীদের সিট বাতিলের নোটিশ স্থগিত করা হয়েছে।
মাভাবিপ্রবির আলেমা খাতুন ভাসানী ছাত্রী নিবাসে সিট সংখ্যা ২৪৮টি। করোনা-পরবর্তী সময়ে সিটের জন্য অধিক শিক্ষার্থী আবেদন করায় বিবাহিতদের হল ছাড়ার নোটিশ দিয়েছিল হল কর্তৃপক্ষ। ৩০ জানুয়ারির মধ্যে বিবাহিত ছাত্রীরা সিট ছেড়ে না দিলে নিয়ম ভঙ্গের কারণে জরিমানাসহ সিট বাতিল করার নির্দেশনাও দেওয়া হয়।
আরিফ উর রহমান টগর/এসআর/এমএস