বগুড়ার ধুনটে প্রশংসাপত্রের জন্য টাকা না দেওয়ায় বিদ্যালয়ের অফিস সহকারীর বিরুদ্ধে ঘুষি মেরে সৌরভ হাসান (১৭) নামের এক শিক্ষার্থীর নাক ফাটিয়ে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। মঙ্গলবার (২২ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১টার দিকে উপজেলার এলাঙ্গী দ্বিমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ে এ ঘটনা ঘটে।
এ ঘটনায় ওই বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও অফিস সহকারীর বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ দিয়েছে আহত শিক্ষার্থী।
ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীর স্বজনরা জানান, উপজেলার শৈলমারি গ্রামের এনায়েত আলীর ছেলে সৌরভ হাসান এ বছর এলাঙ্গী উচ্চ বিদ্যালয় থেকে মানবিক বিভাগে থেকে এসএসসি পরীক্ষা পাশ করে। কলেজে ভর্তির জন্য মঙ্গলবার সকালে প্রশংসাপত্রের জন্য ওই বিদ্যালয়ের অফিস কক্ষে যায় সৌরভ। বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুর রউফ প্রশংসাপত্রের জন্য শিক্ষার্থীর কাছ থেকে ৫০০ টাকা দাবি করেন। এসময় ওই শিক্ষার্থী ২০০ টাকা দিতে রাজি হয়। কিন্তু ২০০ টাকায় প্রশংসাপত্র দিবে না বলে জানান প্রধান শিক্ষক।
বিষয়টি নিয়ে প্রধান শিক্ষক ও ওই শিক্ষার্থীর মধ্যে বাগবিতণ্ডা শুরু হয়। এ সময় বিদ্যালয়ের অফিস সহকারী জামিল উদ্দিন অফিস কক্ষের ভেতর শিক্ষার্থী সৌরভ হাসানকে মারধরের একপর্যায়ে ঘুষি মেরে নাক ফাটিয়ে দেন। পরে সহপাঠীরা সৌরভ হাসানকে উদ্ধার করে ধুনট উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান।
বিদ্যালয়ের অফিস সহকারী জামিল উদ্দিন বলেন, প্রশংসাপত্রের বিষয়টি নিয়ে প্রধান শিক্ষকের সঙ্গে বাগবিতণ্ডা শুরু হলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে ওই শিক্ষার্থীকে বের করে দেওয়ার সময় বিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সঙ্গে ধাক্কা লেগে আহত হয়েছে। তাকে কোনো প্রকার মারধর করা হয়নি।
এ বিষয়ে ওই বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুর রউফ বলেন, প্রশংসাপত্রের জন্য ৩০০ টাকা চাওয়া হয়েছিল। ওই শিক্ষার্থী টাকা না দিয়ে বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি করে। তখন তাকে কার্যালয় থেকে বের করে দেওয়া হয়েছে। অফিস কক্ষের ভেতর কোনো মারধরের ঘটনা ঘটেনি।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের কর্তব্যরত চিকিৎসক ডা. সাদেকুর রহমান বলেন, শিক্ষার্থীর নাকে আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। তাকে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।
ধুনট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কৃপা সিন্ধু বালা বলেন, শিক্ষার্থীকে মারধরের অভিযোগটি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আরএইচ/জিকেএস