ঝালকাঠি সদর উপজেলার কল্যাণকাঠি এলাকায় ব্র্যাক আবাসনে অগ্নিকাণ্ডে ১০টি ঘরের মালামাল পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। এতে নিস্ব হয়ে পড়েছেন আবাসনের এ দরিদ্র পরিবারগুলো।
রোববার (২০ মার্চ) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে এ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। আগুনে ২০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি ভুক্তভোগীদের।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, দুপুরে কল্যাণকাঠি আবাসনে আগুন দেখতে পেয়ে স্থানীয়রা নেভানোর চেষ্টা করেন। খবর পেয়ে ঝালকাঠি ফায়ার সার্ভিস ও বরিশালের দুইটি ইউনিটের কর্মীরা এসে দেড় ঘণ্টা চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন। ততক্ষণে ওই আবাসনের ১০টি ঘরের মালামালসহ ঘরগুলো পুড়ে ছাই হয়ে যায়।
কয়েকজন ক্ষতিগ্রস্ত জানান, সকালে তারা কাজের সন্ধানে বেড়িয়ে পড়েন। বিকেল বা সন্ধ্যায় ফেরেন। কিন্তু আজ দুপুরে আগুন লাগার খবরে ছুটে এসে দেখেন, তাদের শেষ আশ্রয়স্থলটি জ্বলছে। সব হারিয়ে এখন দিশেহারা হয়ে পড়েছেন তারা।
ঝালকাঠি ফায়ার সার্ভিসের সাব অফিসার সালাউদ্দিন মিয়া বলেন, ঘর সংলগ্ন রান্নার চুলা থেকে আগুনের সূত্রপাত বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। আগুন লাগার সময় ওই ১০টি ঘরে কেউই ছিল না, ঘরগুলো তালাবদ্ধ ছিল।
ঝালকাঠি সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সাদিকুন নাহার বলেন, প্রশাসনের পক্ষ থেকে ক্ষতিগ্রস্তদের সহযোগিতা করা হবে।
আতিকুর রহমান/এমআরআর/জিকেএস