দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করায় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) বিভিন্ন শিক্ষাবর্ষের ১১ শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়েছে। গত ৩০ মার্চ রেজিস্ট্রার দপ্তর, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিস আদেশ থেকে এ তথ্য জানানো হয়।
আদেশে উল্লেখ করা হয়, আইন-শৃঙ্খলার অবনতি, দেশের বিভিন্ন স্থানে সরকার-বিরোধী স্লোগান দিয়ে জনগণের মধ্যে ভয়-ভীতি সঞ্চারসহ স্বাধীনতা দিবসকে কেন্দ্র করে অরাজকতা সৃষ্টি করে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করায় পুনরাদেশ না দেওয়া পর্যন্ত জবি থেকে ১১ শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কার করা হলো।
বহিষ্কার শিক্ষার্থী হলেন- ইব্রাহীম আলী, ২০১৮-২০১৯ শিক্ষাবর্ষ, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগ। ইসরাফিল হোসেন, ২০১৮-২০১৯ শিক্ষাবর্ষ, ইতিহাস বিভাগ। আল-মামুন রিপন, ২০১৯-২০২০ শিক্ষাবর্ষ, সংগীত বিভাগ। মো. মেহেদী হাসান, ২০১৮-২০১৯ শিক্ষাবর্ষ, লোকপ্রশাসন বিভাগ। মো. রওসন উল ফেরদৌস, ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষ, হিসাববিজ্ঞান বিভাগ। মো. মেহেদীহাসান, ২০১৯-২০২০ শিক্ষাবর্ষ, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগ। শ্রাবণ ইসলাম রাহাত, ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষ, বাংলা বিভাগ। মো. ফাহাদ হোসেন, ২০১৭-২০১৮ শিক্ষাবর্ষ, ব্যবস্থাপনা বিভাগ। মো. ওবায়দুল ইসলাম, ২০১৯-২০২০ শিক্ষাবর্ষ, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগ। মো. শাহিন ইসলাম, ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষ, হিসাববিজ্ঞান বিভাগ। আব্দুর রহমান অলি, ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষ, প্রাণিবিদ্যা বিভাগ।
জানা গেছে, গত ২৪ মার্চ মধ্যরাতে রাজধানীর গেন্ডারিয়া থানার ধুপখোলা এলাকার একটি মেস থেকে অভিযান চালিয়ে শিবিরসন্দেহে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২ শিক্ষার্থীকে গ্রেফতার করে কোতোয়ালি থানা পুলিশ।
এমআরএম/জিকেএস