তুরস্ক ও সিরিয়ার ভয়াবহ ভূমিকম্পে ব্যাপক প্রাণহানির ঘটনায় আজ বৃহস্পতিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) একদিনের রাষ্ট্রীয় শোক পালন করছে বাংলাদেশ। গতকাল বুধবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এক প্রজ্ঞাপনে এ ঘোষণা দেওয়া হয়।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার বাংলাদেশের সব সরকারি, আধা-সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসহ সব সরকারি ও বেসরকারি ভবন এবং বিদেশস্থ বাংলাদেশ মিশনগুলো জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত থাকবে। একই সঙ্গে নিহতদের আত্মার শান্তির জন্য দেশের সব ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে বিশেষ প্রার্থনার আয়োজন করা হবে।
আরও পড়ুন: বৃহস্পতিবার বাংলাদেশে রাষ্ট্রীয় শোক
স্থানীয় সময় সোমবার ভোরে তুরস্ক ও সিরিয়ায় আঘাত হানে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প। ৪১ সেকেন্ডের এ ভূমিকম্পে এরই মধ্যে মৃতের সংখ্যা ১৫ হাজার ছাড়িয়েছে। তাদের মধ্যে শুধু তুরস্কেই মারা গেছেন ১২ হাজার ৩৯১ জন আর সিরিয়ায় নিহতের সংখ্যা দুই হাজার ৯৯২ জন।
আরও পড়ুন: তুরস্ক-সিরিয়ায় নিহতের সংখ্যা ১৫ হাজার ছাড়ালো
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান ভূমিকম্প পরবর্তী সময়ে সরকারের সাড়াদান নিয়ে সৃষ্ট সমালোচনা প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন, পর পর যে ভয়াবহ দুটি ভূমিকম্প ঘটেছে, তাতে তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেওয়া খুব সহজ ছিল না।
এমকেআর/এমএস