দেশজুড়ে

ইমামকে ‘টিফিন বক্স’ চুরির অপবাদ, মুখোমুখি গ্রামবাসী

নেত্রকোনার মদনে মসজিদের এক ইমামকে টিফিন বক্স চুরির অপবাদ দেওয়ায় দুপক্ষের মধ্যে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। বৃহস্পতিবার (২ মার্চ) সকাল থেকে উপজেলার গোবিন্দশ্রী গ্রামে দুপক্ষের লোকজনকে দেশীয় অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে মহড়া দিয়ে দেখা গেছে। রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ ঠেকাতে স্থানীয় লোকজন ও পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করছে।

স্থানীয় ও পুলিশ সূত্র জানায়, তরিকুল ইসলাম নামের ওই ইমাম গোবিন্দশ্রী গ্রামের এবতেদায়ি মাদরাসার সাবেক শিক্ষক ছিলেন। বর্তমানে তিনি মদনের গোবিন্দশ্রী গ্রামের একটি মসজিদে ইমাম হিসেবে কর্মরত। রোববার (২৬ ফেব্রুয়ারি) মাদরাসার এক ছাত্রের একটি টিফিন বক্স চুরির অপবাদ দেওয়া হয় ইমাম তরিকুল ইসলামকে। এ নিয়ে এলাকায় সালিশ বসলে মাদরাসা কমিটির সভাপতি স্বপন মিয়া মেম্বারের সঙ্গে মসজিদ কমিটির দায়িত্বে থাকা খাইরুল ইসলামের দ্বন্দ্বের সৃষ্টি হয়।

পরে দুপক্ষের লোকজন সংঘর্ষের জড়িয়ে পড়লে অন্তত ২০ জন আহত হন। এ ঘটনায় বৃহস্পতিবার দুপক্ষের লোকজন দেশীয় অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে সংঘর্ষের প্রস্তুতি নেন। তবে স্থানীয় লোকজন, জনপ্রতিনিধি ও পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করায় হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

গোবিন্দশ্রী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মাইদুল ইসলাম খান মামুন বলেন, স্থানীয় লোকজন ও পুলিশের সহযোগিতায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছে। তবে এলাকায় এখনো কিছুটা উত্তেজনা রয়েছে।

মদন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ তাওহীদুর রহমান বলেন, মসজিদের ইমামকে টিফিন বক্স চুরির অপবাদ দেওয়াকে কেন্দ্র করে দুপক্ষের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ সজাগ রয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত কোনো পক্ষই থানায় লিখিত অভিযোগ করেনি।

এইচ এম কামাল/এসআর/জেআইএম