ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু হতে এখনও ৭ থেকে ৮ মাস বাকি। ভারতে অনুষ্ঠিতব্য এই বিশ্বকাপ থেকে এখনই ছিটকে পড়েছেন নিউজিল্যান্ডের অধিনায়ক কেনে উইলিয়ামসন। আইপিএলের উদ্বোধনী ম্যাচে চেন্নাই সুপার কিংসের বিপক্ষে গুজরাটের হয়ে খেলতে নেমেছিলেন তিনি। ম্যাচের মাঝপথেই হাঁটুতে ব্যাথা পেয়ে মাঠ ছেড়ে যান তিনি।
কিন্তু এই আঘাতের কারণে যে এতবড় মূল্য দিতে হবে, তা কে জানতো? পরীক্ষা-নীরিক্ষা করার পর দেখা গেছে হাঁটুর অভ্যন্তরে থাকা লিগামেন্ট পুরোটাই ছিঁড়ে গেছে উইলিয়ামসনের।
যার ফলে এখন হাঁটুতে অস্ত্রোপচার করতে হবে। যা একটি দীর্ঘ প্রক্রিয়ার ব্যাপার। হাঁটুর ওই অস্ত্রোপচারের পর মাঠে ফিরতে ফিরতে ওয়ানডে বিশ্বকাপ পার হয়ে যাবে। এর অর্থ, এখনও ঘোষণা হয়ে গেছে যে, আগামী বিশ্বকাপ পুরোটাই মিস করতে যাচ্ছেন নিউজিল্যান্ডের অধিনায়ক।
ইনজুরিতে পড়ার পরই দেশে ফিরে যান উইলিয়ামসন। সেখানে পরীক্ষা-নীরিক্ষার পর নিশ্চিত হওয়া গেলো তার ইনজুরি সম্পর্কে। আগামী তিন সপ্তাহ পর অস্ত্রোপচার করা হবে তার হাঁটুতে। তিন সপ্তাহ সময় নেয়ার কারণ, হাঁটুর আঘাতপ্রাপ্ত জায়গায় পানি জমে রয়েছে। সেই পানি না কমানো গেলে অস্ত্রোপচার করা সম্ভব হবে না।
উলিয়াসমন বলেন, ‘এ ধরনের ইনজুরি সত্যিই খুব হতাশাজনক। কিন্তু কিছু করার নেই। তবে এখন আমার সবচেয়ে বড় ফোকাস হচ্ছে হাঁটুতে অস্ত্রোপচার এবং রিহ্যাব কিভাবে শুরু করা যায়- সে দিকে।’
‘এ বিষয়টা বেশ কিছু সময় নেবে। তবে আমি প্রয়োজনীয় সব কিছুই করবো ফিরে আসার জন্য। আশার কির, খুব দ্রুতই ফিরে আসতে পারবো।’
আইপিএলের উদ্বোধনী ম্যাচে চেন্নাইয়ের বিপক্ষে গুজরাট টাইটান্সের হয়ে খেলতে নেমে ম্যাচের ১৩তম ওভারে বাউন্ডারি লাইনে দাঁড়িয়ে ঋুতুরাজ গায়কোয়াড়ের একটি ছক্কা ফেরাতে যান। এ সময় শরীরের ভারসাম্য রাখতে না পেরে পড়ে যান তিনি।
দুটি রান রক্ষা করতে পারলেও গতির কারণে গিয়ে বাউন্ডারি বোর্ডে আঘাত লাগে তার হাঁটুতে। এরপর দেখা গেলো আর উঠে দাঁড়াতে পারছেন না উইলিয়ামসন। শেষ পর্যন্ত দুইজনের কাঁধে ভর দিয়ে মাঠ ছাড়েন তিনি।
উইলিয়ামসনের বিশ্বকাপ খেলতে না পারা নিউজিল্যান্ডের জন্য বিশাল এক ধাক্কা। ১৬১ ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতাসম্পন্ন ৪৭.৮৩ গড়ে রান করেছেন তিনি। ১৩টি সেঞ্চুরি রয়েছে তার নামের পাশে।
আইএইচএস/