জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) গাছ কেটে ভবন নির্মাণ বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করছেন প্রগতিশীল ছাত্র সংগঠনের নেতাকর্মীরা। পাশাপাশি ভবন নির্মাণের জন্য নির্ধারিত জায়গায় ‘গাছ কাটা নিষেধ’ লেখা সম্বলিত ব্যানার টাঙিয়ে দেন তারা।
Advertisement
বুধবার (৩১ মে) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলা এলাকায় সমাবেশ শেষে মিছিল শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ঘুরে ভবন নির্মাণের জন্য নির্ধারিত জায়গায় গিয়ে শেষ হয়।
সমাবেশে ছাত্র ইউনিয়ন জাবি সংসদের সহ-সাধারণ সম্পাদক ঋদ্ধ অনিন্দ্য গাঙ্গুলি বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন গাছপালা, জীববৈচিত্র্য ও প্রাণ-প্রকৃতি ধ্বংস করে ভবন নির্মাণের পাঁয়তারা করছে। আমরা চাই, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন গাছ কাটার মহোৎসব থেকে বেরিয়ে আসুক। একইসঙ্গে অবিলম্বে মাস্টারপ্ল্যান প্রণয়ন করার দাবি জানাই।’
জাহাঙ্গীরনগর সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি সৌমিক বাগচী বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়নে বারবার গাছ কাটছে প্রশাসন। বরাবরের মতো যেখানে গাছের সংখ্যা বেশি, সেখানেই ভবন নির্মাণের পাঁয়তারা করছে প্রশাসন। তবে স্পষ্টভাবে বলতে চাই, বিশ্ববিদ্যালয়ে আর কোনো গাছ কাটতে দেওয়া হবে না।’
Advertisement
সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (আইবিএ) ভবন নির্মাণের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের (টিএসসি) দক্ষিণে ও বিজ্ঞান কারখানার পার্শ্ববর্তী স্থানে ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়। এছাড়া ইনস্টিটিউট অব রিমোট সেন্সিং অ্যান্ড জিআইএস এবং বঙ্গবন্ধু তুলনামূলক সাহিত্য ও সংস্কৃতি ইনস্টিটিউটের ভবন নির্মাণের মোট ২০ বিঘা জমি বরাদ্দ দেওয়া হয়। তবে সেখানে বিভিন্ন প্রজাতির পাঁচ শতাধিক গাছ আছে বলে জানা গেছে।
মাহবুব সরদার/এসআর/জেআইএম