সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুরে বেতিল বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় অ্যান্ড কলেজের বরখাস্ত হওয়া অধ্যক্ষ আখতারুজ্জামানকে অর্থ আত্মসাতের মামলায় কারাগারে পাঠিয়েছেন আদালত। প্রতিষ্ঠানটির বর্তমান ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ হাফিজুর রহমান এ মামলা করেন।
বুধবার (৩০ আগস্ট) দুপুরে সিরাজগঞ্জ চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিন আবেদন করেন আখতারুজ্জামান। শুনানি শেষে বিচারক শাহরিয়ার শহীদ বাপ্পী জামিন নামঞ্জুর করে তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।
বাদীপক্ষের আইনজীবী নিখিল কুমার ঘোষ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জাগো নিউজকে জানান, আখতারুজ্জামান করোনাকালে ওই প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা ও টিউশন ফিসহ বিভিন্নখাতের প্রায় সাত লাখ টাকা আত্মসাৎ করেছেন। এমন অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে গভর্নিং বডি একটি অডিট কমিটি গঠন করে বিষয়টি তদন্ত করে সত্যতা পায়। এরপর ২০২১ সালের ২ জুন আখতারুজ্জামানকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়। সেই সঙ্গে ওই বছরের ১৭ অক্টোবর আখরুজ্জামানের বিরুদ্ধে ওই প্রতিষ্ঠানের পক্ষে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ হাফিজুর রহমানকে বাদী হয়ে আদালতে মামলা করেন। পরে মামলাটি আমলে নিয়ে পিবিআইকে তদন্তের নির্দেশ দেন আদালত।
আইনজীবী নিখিল আরও জানান, পিবিআই মামলাটি তদন্ত করে বরখাস্ত অধ্যক্ষ আখরুজ্জামানের বিরুদ্ধে প্রায় সাত লাখ টাকা আত্মসাতের প্রমাণ পায়। এরপর পিবিআইয়ের প্রতিবেদন আদালত আমলে নিয়ে আখরুজ্জামানকে বুধবার আদালতে হাজির হওয়ার জন্য সমন জারি করেন। সে অনুযায়ী তিনি আদালতে হাজির হয়ে জামিন আবেদন করলে বিচারক তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।
এম এ মালেক/এমআরআর/জিকেএস