রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র এবং হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ দিয়েছে মন্ত্রিসভা। সোমবার (৯ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভা বৈঠকে এ ধন্যবাদ দেওয়া হয়।
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, বৈঠকে দুটি ধন্যবাদ প্রস্তাব ছিল। পারমাণবিক শক্তি শান্তিপূর্ণভাবে ব্যবহারকারী দেশের তালিকায় ৩৩তম দেশ হিসেবে বাংলাদেশ বিশ্ব অঙ্গনে আত্মপ্রকাশ করায় প্রধানমন্ত্রীকে মন্ত্রিসভা আনুষ্ঠানিক ধন্যবাদ জ্ঞাপন করে।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি বঙ্গবন্ধুর অন্যতম একটি স্বপ্ন ছিল। যে স্বপ্নের জন্য তিনি ষাটের দশক থেকে আন্দোলন করেছিলেন। এ রকম একটি প্রকল্প বাস্তবায়ন করতে কমপক্ষে ৬৭টি সার্টিফিকেট পূরণ করতে হয়।
তিনি বলেন, ১৯৯৬ সালে যখন আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসে তখন থেকেই তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রীর নেতৃত্বে একটি কমিটির মাধ্যমে সেই সার্টিফিকেট অর্জনের কার্যক্রম শুরু করেন প্রধানমন্ত্রী এবং পরবর্তী সময়ে এটি বন্ধ হয়ে যায়। ২০০৯ সালে নির্বাচনে প্রতিশ্রুতি হিসেবে ক্ষমতায় এসে আবার প্রধানমন্ত্রী সেই কাজ এবং জাতির পিতার স্বপ্ন পূরণের জন্য তার কার্যক্রম শুরু করেন এবং রাশিয়ার সঙ্গে নেগোসিয়েশন শুরু করেন।
তিনি আরও বলেন, তারই ধারাবাহিকতায় ৫ তারিখে রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের উপস্থিতিতে ইউরোনিয়ামের হস্তান্তরের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়। প্রধানমন্ত্রীর সাহসীপূর্ণ ও দৃঢ়তাপূর্ণ সিদ্ধান্ত পদক্ষেপের জন্য মন্ত্রিসভা প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করে।
শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল প্রকল্পের জন্য প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ দেওয়া হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় যে টার্মিনাল, সেটির একটি সফট ওপেনিং হয়েছে। এটি বাংলাদেশের একটি বড় প্রকল্প। বিশ্বমানের একটি টার্মিনাল হয়েছে যেখানে একই সঙ্গে অনেকগুলো প্লেন পার্কিং করতে পারবে। এ রকম সুযোগ-সুবিধা সেখানে আছে।
এমএএস/এমআইএইচএস/এএসএম