জাতীয়

এখন সমাজের মূলধারায় এসেছে প্রতিবন্ধীরা

দারিদ্র ও ক্ষুধামুক্ত সমাজ এবং স্বপ্নের সোনার বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠায় প্রতিবন্ধীদের উপযুক্ত শিক্ষা, প্রশিক্ষণ এবং কর্মসংস্থানের মাধ্যমে স্বনির্ভর করে গড়ে তুলতে হবে বলে জানিয়েছেন সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী মো. আশরাফ আলী খান খসরু।

তিনি বলেন, প্রতিবন্ধীরা এখন আর পিছিয়ে নেই। সরকারের নানামুখী উদ্যোগের কারণে তারা সমাজের মূলধারায় এসেছে। শিক্ষা, কর্মসংস্থান সব ক্ষেত্রে সমানভাবে অংশগ্রহণ করছে।

৩২তম আন্তর্জাতিক ও ২৫তম জাতীয় প্রতিবন্ধী দিবস উপলক্ষে রোববার (৩ ডিসেম্বর) রাজধানীর জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশনে আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, এক সময় মনে করা হতো প্রতিবন্ধীত্ব অভিশাপের কারণ। আধুনিক বিজ্ঞান বলে এটি অভিশাপ নয় বরং মানুষের ধরাছোঁয়ার বাইরে জিনগত ও নানাবিধ প্রাকৃতিক কারণে মানুষ প্রতিবন্ধী হয়। পরিবার ও সমাজে অসচেতনতার কারণে তারা একসময় দুর্বিষহ জীবনযাপন করেছে। এখন তারা স্বাভাবিক মানুষের মত মর্যাদাপূর্ণ জীবন যাপন করছে। সরকার প্রতিবন্ধীত্ব শনাক্তকরণ করে সুবর্ণ কার্ডের বিপরীতে ভাতা, শিক্ষা উপবৃত্তি ও অনুদানসহ নানাবিধ সুযোগ দিচ্ছে।

এর আগে প্রতিমন্ত্রী বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে নির্বাচিত প্রতিবন্ধীদের হাতে সম্মাননা ও পুরস্কার তুলে দেন।

‘প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের সঙ্গে সম্মিলিত অংশগ্রহণ, নিশ্চিত করবে এসডিজি অর্জন’ এ প্রতিপাদ্যে দিবসটি উদযাপনের অংশ হিসেবে বিভিন্ন দপ্তর, সংস্থা ও বেসরকারি উন্নয়ন প্রতিষ্ঠান ফাউন্ডেশন চত্বরে তিন দিনব্যাপী আয়োজিত মেলায় স্টল পরিচালনা করছে।

আইএইচআর/এসজে