দেশজুড়ে

হবিগঞ্জে গ্যাসফিল্ডে কম্পনের ঘটনা তদন্তে ৩ সদস্যের কমিটি

হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে ভূমিকম্পের মতো কিছু বসতঘর কেঁপে উঠেছে। এ ঘটনায় ৩ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বাংলাদেশ তেল, গ্যাস ও খণিজ সম্পদ করপোরেশন (পেট্রোবাংলা)।

রোববার (৪ ফেব্রুয়ারি) পেট্রোবাংলার পরিচালক (পিএসসি) আলতাফ হোসেন স্বাক্ষরিত অফিস আদেশে এ তথ্য জানা যায়।

অফিস আদেশে জানা যায়, কমিটির সিলেট গ্যাসফিল্ড লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মিজানুর রহমান আহ্বায়ক, পেট্রোবাংলার মহাব্যবস্থাপক (ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড প্রোডাকশন) সালাহ উদ্দিনকে সদস্য সচিব করা হয়েছে। এছাড়া বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম এক্সপ্লোরেশন অ্যান্ড প্রোডাকশন কোম্পানি লিমিটেডের ভূতাত্বিক বিভাগের মহাব্যবস্থাপক আলমগীর হোসেনকে কমিটির সদস্য করা হয়েছে।

আদেশে বলা হয়, তদন্ত কমিটি সরেজমিন বিবিয়ানা গ্যাসক্ষেত্র পরিদর্শন করে ভূগঠনগত তথ্য উপাত্ত সংগ্রহ ও পর্যালোচনা করবে। এছাড়া স্থানীয় প্রশাসনের সহযোগিতায় জনমনে সৃষ্ট ভীতি ও আতঙ্ক দূর করতে স্থানীয় জনগণের সঙ্গে আলোচনা করবে। কমিটিকে ভূকম্পনের পেছনে গ্যাস ফিল্ডগুলোর প্রভাব বিশ্লেষণ করে ও প্রকৃত কারণ উদঘাটন করে আগামী তিন দিনের মধ্যে পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যানকে জানানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এর আগে শনিবার (৩ ফেব্রুয়ারি) দিনগত রাত ১০টার দিকে বিবিয়ানা গ্যাস ক্ষেত্রের নর্থপ্যাডে এ ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় রাত ১০টায় আতঙ্কিত হয়ে আশপাশের বাসিন্দারা বিবিয়ানা গ্যাস ক্ষেত্রের সামনে বিক্ষোভ করেন। পরে স্থানীয় সংসদ সদস্য আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী ও প্রশাসনের মধ্যস্থতায় পরিস্থিতি শান্ত হয়।

এলাকাবাসীর অভিযোগ, গ্যাসক্ষেত্রে তীব্র কাঁপুনিতে অর্ধশতাধিক বসত বাড়িতে ফাটল দেখা দিয়েছে। বৃহস্পতিবার থেকে শনিবার পর্যন্ত বিবিয়ানা গ্যাসক্ষেত্রে প্রতিদিন ৩-৪ বার বিকট শব্দ ও অতিরিক্ত কাঁপুনি হয়। এতে মাটি কেঁপে প্রায় অর্ধশত বাড়িতে ফাটল ধরেছে। বিষয়টি একাধিকবার জানালেও বিবিয়ানা কর্তৃপক্ষ কোনো ব্যবস্থা নেয়নি না।

নবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা অনুপম দাশ অনুপ জাগো নিউজকে বলেন, পেট্রোবাংলার বিশেষজ্ঞ দল এসে এ ঘটনা পর্যবেক্ষণ করে ব্যবস্থা নেবে। এ আশ্বাস দিয়ে লোকজনকে শান্ত করা হয়েছে।

এলাকাবাসীর অভিযোগের ব্যাপারে জানতে চাইলে শেভরন বাংলাদেশের যোগাযোগ ব্যবস্থাপক শেখ জাহিদুর রহমান বলেন, ড্রিলিংয়ের কাজ তো হয় দিনের বেলা। এলাকাবাসী যে কথা জানাচ্ছেন সে ব্যাপারে বিশেষজ্ঞ দল আসার পর কথা বলা হবে।

সৈয়দ এখলাছুর রহমান খোকন/এনআইবি/জিকেএস