ক্যাম্পাস

বুদ্ধিজীবী দিবসে জবি ছাত্রদলের চিত্র প্রদর্শনী ও আলোচনা সভা

শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের আয়োজনে চিত্রপ্রদর্শনী ও আলোচনা সভা হয়েছে। শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে এই আলোচনা সভা হয়। এরপর নতুন একাডেমিক ভবনের নিচতলায় চিত্র প্রদর্শনীর উদ্বোধন করা হয়।

Advertisement

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সভাপতি আসাদুজ্জামান আসলামের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক সুজন মোল্লার সঞ্চালনায় এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারম্যান ও শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক মো. রইছ উদ্দীন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক রইছ উদ্দীন বলেন, বিজয়ের কাছে এসে আমাদের সূর্যসন্তানদের হত্যা করা হয়েছে। আমরা বলি যুদ্ধে ৩০ লাখ মানুষ শহীদ হয়েছে, কিন্তু স্বাধীনতার ৫৩ বছরে এসেও আমরা তাদের তালিকা করতে পারিনি। অসংখ্য বুদ্ধিজীবী শহীদ হয়েছে। আমরা তার তালিকাও করতে পারিনি। আমাদের সূর্যসন্তানদের কারা হত্যা করলো তাও বের করতে পারিনি। আমাদের দায় আমরা মাথায় নিয়ে বলছি, যারা দেশ স্বাধীনের পর নেতৃত্বে এসেছিল এ দায় সবচেয়ে বেশি তাদের।

তিনি আরও বলেন, ‘এ দেশ স্বাধীন করেছিল আপামর জনতা, আর ক্রেডিট নিলো একজন ব্যক্তি। বৈষম্যতো সেই একাত্তরেই শুরু হয়েছিল। আমাদের সত্যিকার অর্থে এই দেশকে ভালোবাসতে হবে।’

Advertisement

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষক ড. মো. নাসির উদ্দীন ও ইতিহাস বিভাগের শিক্ষক ড. নাসির আহমেদ। আরও বক্তব্য দেন জবি শাখা ছাত্রদলের সিনিয়র সহ-সভাপতি ইব্রাহিম কবির মিঠু, সিনিয়র যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মেহেদী হাসান হিমেল, সাংগঠনিক সম্পাদক সামছুল আরেফিন। এসময় শাখা ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

আরএএস/এমআইএইচএস