গত ৯ মাসে ৪০ হাজারেরও বেশি অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেছে তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ। রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় পরিচালিত নিয়মিত অভিযানে এসব অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়।
Advertisement
মঙ্গলবার (১৭ জুন) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেড।
তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ জানায়, ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর থেকে ২০২৫ সালের ১৬ জুন পর্যন্ত পরিচালিত অভিযানে মোট ৪০ হাজার ৩৪৫টি অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। এর মধ্যে ২৫৫টি শিল্প, ২১৭টি বাণিজ্যিক ও ৩৯ হাজার ৮৭৩টি আবাসিক সংযোগ রয়েছে। পাশাপাশি অপসারণ করা হয়েছে ৮৮ হাজার ২৯৩টি বার্নার এবং ১৭৪ কিলোমিটার অবৈধ গ্যাস পাইপলাইন।
অবৈধ সংযোগ এবং গ্যাসের অপব্যবহার রোধে নিয়মিত অভিযান অব্যাহত রয়েছে। সর্বশেষ ১৬ জুন রাজধানী ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জের বিভিন্ন এলাকায় একযোগে অভিযান চালানো হয়।
Advertisement
রাজধানীর বনানী এফ ব্লকের ৪ নম্বর রোডে এক ভবনের তিনটি হোটেলে অবৈধ বাণিজ্যিক সংযোগ পাওয়ায় প্রি-ডেলিভারি চেক কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়। এছাড়া টিঅ্যান্ডটি মহিলা কলেজের পশ্চিম পাশে পরিত্যক্ত একটি রাইজারের মাধ্যমে প্রায় ১৫০টি ডাবল চুলায় অবৈধ গ্যাস ব্যবহারের অভিযোগে সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে ৩২০ ফুট প্লাস্টিক সার্ভিস লাইন অপসারণ করা হয়। টিঅ্যান্ডটি কলোনির কালভার্টের পাশে একটি হোটেল ও প্রায় ২০০টি আবাসিক-বাণিজ্যিক স্থাপনায় অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়।
বিটিসিএল কলোনি সংলগ্ন এলাকায় আরও প্রায় ৫০০টি আবাসিক সংযোগ বিচ্ছিন্ন ও ১০০ ফুট সার্ভিস লাইন অপসারণ করা হয়েছে। অভিযানে বিভিন্ন ব্যাসের ৬০৮ ফুট লোহা ও পিভিসি পাইপ, ৩২০ ফুট প্লাস্টিক টিউব, তিনটি রেগুলেটর ও তিনটি লক উইং কক জব্দ করে তিতাস।
নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার ত্রিশকাহনিয়া, হান্ডিমার্কেট, কাঞ্চনসহ বিভিন্ন এলাকায় চালানো পৃথক অভিযানে ২২৭ বাড়ির ৪০৪টি অবৈধ আবাসিক সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়। এসময় ১৬৯ ফুট পাইপ অপসারণ করা হয়েছে।
এনএস/কেএসআর
Advertisement