খেলাধুলা

লঙ্কানদের ১৫৭ রানের জুটি ভাঙলেন নাঈম

লঙ্কানদের ১৫৭ রানের জুটি ভাঙলেন নাঈম

শুরুতে তাইজুল ইসলাম ইতিবাচক আভাস দিয়েছিলেন। গল টেস্টে শ্রীলঙ্কার প্রথম ইনিংসে দলীয় ৪৭ রানে উদ্বোধনী জুটির পতন ঘটিয়েছিলেন বাঁহাতি টাইগার স্পিনার। কিন্তু উইকেট শিকারের ধারা লম্বা করতে পারেনি বাংলাদেশের বোলাররা।

Advertisement

দ্বিতীয় উইকেটে আবারও জুটি গড়ে ফেলে শ্রীলঙ্কা। এই উইকেটে ১৫৭ রানের জুটি করেন পাথুম নিশাঙ্কা ও দিনেশ চান্দিমাল। অবশেষে লঙ্কানদের দেড়শতাধিক রানের জুটি ভাঙেন নাঈম ইসলাম।

লঙ্কানদের ইনিংসের ৫২তম ওভারে ডানহাতি স্পিনার নাঈমের বলে লেগ স্লিপে সাদমান ইসলামের হাতে ক্যাচ হন চান্দিমাল। ১১৯ বলে ৫৪ রানের ইনিংস খেলেন তিনি। দলীয় ২০৪ রানে দ্বিতীয় উইকেট হারায় শ্রীলঙ্কা।

এই প্রতিবেদন লেখার সময় শ্রীলঙ্কার সংগ্রহ ৫৫ ওভারের খেলা শেষে ২ উইকেটে ২১৩ রান। নিশাঙ্কা ১২৩ আর অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউজ ৪ রানে অপরাজিত।

Advertisement

আজ বৃহস্পতিবার ম্যাচের তৃতীয় দিনে ৯ উইকেটে ৪৮৯ রান নিয়ে ব্যাটিং শুরু করে বাংলাদেশ। এদিন সফরকারীরা টিকেছে মাত্র ৩.৪ ওভার, যোগ করে মাত্র ৬ রান।

ইনিংসের ১৫৪তম ওভারে আসিথা ফার্নান্দোর বলে নাহিদ রানা (৮ বলে ০) উইকেটরক্ষক কুশল মেন্ডিসের হাতে ক্যাচ হলে শেষ হয় বাংলাদেশের প্রথম ইনিংস (৪৯৫ রানে)। অপরপ্রান্তে ১৫ বলে ৭ রানে অপরাজিত থাকেন হাসান মাহমুদ।

বাংলাদেশের ৪৯৫ রানের জবাব দিতে নেমে শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক খেলতে থাকে শ্রীলঙ্কা। দুই পেসার হাসান মাহমুদ ও নাহিদ রানাকে বিরতি দিয়ে বাউন্ডারি হাঁকিয়ে দ্রুত রান তুলতে থাকেন শ্রীলঙ্কান দুই ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কা ও লাহিরু উদারা।

উদ্বোধনী উইকেটে ৪৭ রানের জুটি করেন দুই লঙ্কান ওপেনার। অবশেষে সেই জুটি ভাঙেন বাংলাদেশের বাঁহাতি স্পিনার তাইজুল ইসলাম। ইনিংসের ১৩তম ওভারে লঙ্কান শিবিরে প্রথম আঘাত হানেন টাইগার স্পিনার।

Advertisement

ওভারের প্রথম বলে উদারাকে ফিরতি ক্যাচ বানান তাইজুল। ৩৪ বলে ২৯ রান করে সাজঘরে ফেরত যান লঙ্কান ওপেনার। দলীয় ৪৭ রানে প্রথম উইকেট হারায় শ্রীলঙ্কা।

এমএইচ/জিকেএস