ইসরায়েল ও ইরানের সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র হস্তক্ষেপ করলে তা এক ভয়াবহ সংঘাতে পরিণত হবে বলে সতর্ক করেছে রাশিয়া।
Advertisement
ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ রুশ সংবাদ সংস্থা তাসকে বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি এই সংঘাতে জড়িয়ে পড়ে, তবে এটি পুরো অঞ্চলের পরিস্থিতিকে অস্থিতিশীল করে তুলবে। এটি এক ভয়ঙ্কর উত্তেজনা সৃষ্টি করবে।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের নেতাদের আত্মসমর্পণ করার দাবি করছেন এবং ইরানে সামরিক হামলার বিষয়টি বিবেচনা করছেন।
অপরদিকে মস্কো তেহরানকে একটি ঘনিষ্ঠ মিত্র হিসেবে দেখে।
Advertisement
চলতি বছর ভ্লাদিমির পুতিন ও ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান একটি কৌশলগত প্রতিরক্ষা চুক্তি সই করেছেন, যার প্রথম অনুচ্ছেদে প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সহযোগিতা বাড়ানোর প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়।
ইরান রাশিয়াকে শাহেদ ড্রোন সরবরাহ করেছে, যা ইউক্রেন যুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।
রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ইসরায়েলের হামলাকে উসকানিমূলক ও নির্লজ্জ বলে আখ্যা দিয়েছে।
রুশ উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ গতকাল যুক্তরাষ্ট্রকে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন,ইসরায়েলকে সামরিক সহায়তা দিলে তা গোটা পরিস্থিতিকে ভয়াবহভাবে অস্থির করে তুলবে।
Advertisement
সূত্র: বিবিসি
এমএসএম