শিক্ষা

শিক্ষক পদে নিয়োগ সুপারিশ শিগগির, বাদ পড়ছেন অনেকে

শিক্ষক পদে নিয়োগ সুপারিশ শিগগির, বাদ পড়ছেন অনেকে

ষষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদন শেষ হয়েছে গত ১৩ জুলাই। এখন চলছে যাচাই প্রক্রিয়া। যাচাই-বাছাই শেষে খুব শিগগির চূড়ান্তভাবে শিক্ষক নিয়োগের সুপারিশ করবে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)।

Advertisement

এনটিআরসিএ’র সচিব এ এম এম রিজওয়ানুল হক এ তথ্য জানিয়েছেন। তিনি জানান, খুব অল্প সময়ের মধ্যে এবার নিয়োগ সুপারিশ করা হবে। এবার আবেদনের সঙ্গে পুলিশ ভেরিফিকেশন ফরম পূরণ করেছেন প্রার্থীরা। এজন্য সুপারিশের জন্য সবকিছু প্রস্তুত করতে বেশি সময় লাগবে না।

দ্রুত সুপারিশ নিয়ে সুখবর দিলেও অনেক আবেদনকারী বাদ পড়েছেন বলেও জানিয়েছেন সংস্থাটির সচিব রিজওয়ানুল হক।

আরও পড়ুন

Advertisement

১ লাখ ৮২২ জন শিক্ষক নিয়োগে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ ভাইভা কঠিন হওয়ায় ফেল বেশি, দায় নিতে ‘নারাজ’ এনটিআরসিএ এনটিআরসিএতে অবস্থান নিয়েছেন ভাইভায় ফেল করা প্রার্থীরা

তিনি বলেন, ‘পদ শূন্য থাকলেও অনেকে বাদ পড়বেন। কারণ কোনো সাবজেক্টে (বিষয়) হয়তো ১০০টি পদ ফাঁকা। সেখানে প্রার্থী ৩০০ জন। কিন্তু আমরা তো ১০০ জনের বেশি সুপারিশ করতে পারবো না। ফলে বাকি ২০০ জন বাদ পড়বেন। আবার অনেক সাবজেক্ট আছে, যেখানে প্রার্থী খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না। সেখানে আসনগুলো ফাঁকা পড়ে থাকবে।’

এনটিআরসিএ’র তথ্যমতে, গত ১৬ জুন ষষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এতে দেশের স্কুল-কলেজ, মাদরাসা, কারিগরি ও ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বিভিন্ন বিষয়ে এক লাখ ৮২২টি শূন্যপদে আবেদন আহ্বান করা হয়। ২২ জুন থেকে এ আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হয়।

বিজ্ঞপ্তির তথ্যানুযায়ী, আবেদনের সময় শেষ হয়েছে গত ১০ জুলাই। তবে রোববার রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত ফি জমা দেওয়ার সুযোগ পেয়েছেন প্রার্থীরা। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ফরম পূরণ ও ফি পরিশোধ করে সফলভাবে আবেদন করেছেন ৫৭ হাজার ৮৪০ জন।

এনটিআরসিএ কর্মকর্তারা জানান, যদি সব প্রার্থীর আবেদন বৈধও হয়, তবুও ৪২ হাজার ৯৮২টি শিক্ষক পদ শূন্য থেকে যাবে। তাছাড়া আবেদনকারীদের মধ্যে অনেকে বাদ পড়তে পারেন। সেক্ষেত্রে অনেক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান চাহিদা দিয়েও শিক্ষক পাবে না। ফলে সেসব প্রতিষ্ঠানে শিক্ষা কার্যক্রম ব্যাহত হতে পারে।

Advertisement

এএএইচ/ইএ/এমএস