বিনোদন

মুক্তির ১ বছর আগেই নোলানের সিনেমার টিকিট বিক্রি শুরু

মুক্তির ১ বছর আগেই নোলানের সিনেমার টিকিট বিক্রি শুরু

২০২৩ সালে ক্রিস্টোফার নোলানের সবশেষ সিনেমা ‘ওপেনহাইমার’ বক্স অফিসে নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করেছিল। এটি প্রায় এক বিলিয়ন ডলার আয় করে। ১৩টি বিভাগে মনোনীত হয়ে ৭টি বিভাগে অস্কার লাভ করে। ওপেনহাইমারের পর নতুন সিনেমা নির্মাণ করছেন নোলান। এবার তিনি বেছে নিয়েছেন গ্রিক কবি হোমারের ‘দ্য ওডিসি’ মহাকাব্য।

Advertisement

ক্রিস্টোফার নোলানের ‘দ্য ওডিসি’ মুক্তি পাবে ২০২৬ সালের ১৭ জুলাই। এক বছর আগেই এ বছরের ১৭ জুলাই থেকে শুরু হয়েছে সিনেমার অগ্রিম টিকিট বিক্রি। এর মাধ্যমে হলিউডে একটি বিরল উদাহরণ সৃষ্টি করতে চলেছে ‘দ্য ওডিসি’। মুক্তির এত আগে থেকে কোনো সিনেমার অগ্রিম টিকিট বিক্রির ঘটনা বিশ্বে এটাই প্রথম।

তবে শর্ত আছে। পরিচালকের পছন্দের ফরম্যাট আইম্যাক্স ৭০ এমএম স্ক্রিন আছে যেসব হলে, শুধু সেসব হলের ক্ষেত্রেই পাওয়া যাবে অগ্রিম টিকিট। অন্যান্য ফরম্যাটের অগ্রিম টিকিট মিলবে মুক্তির কয়েক মাস আগে থেকে।

‘দ্য ওডিসি’র শুটিং শেষ হওয়ার আগেই সিনেমাটির প্রচারণার কাজ শুরু করে দিয়েছে ইউনিভার্সাল পিকচারসের মার্কেটিং টিম। সম্প্রতি মুক্তি পাওয়া ‘জুরাসিক ওয়ার্ল্ড রিবার্থ’ ও ‘সুপারম্যান’ সিনেমার প্রদর্শনী শুরুর আগে প্রেক্ষাগৃহে দেখানো হচ্ছে ‘দ্য ওডিসি’র এক মিনিটের টিজার, যা সিনেমাটি নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। তবে অনলাইনে এখনো টিজারটি মুক্তি দেওয়া হয়নি।

Advertisement

আরও পড়ুন মেয়ের ছবি তুলতে কিয়ারা-সিদ্ধার্থর বিধিনিষেধ  ৭০০ স্টান্টম্যানের জন্য অক্ষয়ের মানবিক উদ্যোগ 

‘দ্য ওডিসি’র মুখ্য চরিত্র ইথাকার রাজা ওডিসিয়াসের ভূমিকায় দেখা যাবে ম্যাট ডেমনকে। বিভিন্ন চরিত্রে আরও আছেন টম হল্যান্ড, জেন্ডায়া, অ্যান হ্যাথাওয়ে, রবার্ট প্যাটিনসন, শার্লিজ থেরনসহ অনেকে। ‘দ্য ওডিসি’ হতে চলেছে আইম্যাক্স ক্যামেরায় সম্পূর্ণ শুটিং করা প্রথম সিনেমা। সর্বাধুনিক প্রযুক্তিসম্পন্ন এ ক্যামেরা নোলান প্রথম ব্যবহার করেন ‘দ্য ডার্ক নাইট’র অ্যাকশন দৃশ্যে। এরপর ‘ইনসেপশন’, ‘ইন্টারস্টেলার’ ও ‘টেনেট’ সিনেমার কিছু দৃশ্য শুটিং করা হয় এ ক্যামেরায়।

এমএমএফ/জিকেএস