রিয়ালে ফিরতে চান হোসে মরিনহো!

স্পোর্টস ডেস্ক
স্পোর্টস ডেস্ক স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৯:২৫ পিএম, ১১ ডিসেম্বর ২০২৪

১১ বছর আগে রিয়াল মাদ্রিদ ছেড়েছিলেন পর্তুগিজ কোচ হোসে মরিনহো। সম্প্রতি তার আবার রিয়ালে ফেরার গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে। বর্তমানে তুর্কি ক্লাব ফেনেরবাখের কোচ মরিনহো এই গুঞ্জনে সাড়া দিয়েছেন এবং জানিয়ে দিয়েছেন, তিনি রিয়ালে ফেরার সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছেন না। অর্থ্যাৎ, মাদ্রিদে ফিরে আসতে চান দ্য স্পেশাল ওয়ান।

২০১০ থেকে ২০১৩ সাল পর্যন্ত রিয়ালের কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন হোসে মরিনহো। ৬১ বছর বয়সী এই কোচের আমলে রিয়াল লা লিগা, কোপা ডেল রে এবং স্প্যানিশ সুপারকোপা শিরোপা জয় করেছিলো।

হোসে মরিনহোকে জিজ্ঞাসা করা হয়, সুযোগ পেলে কী তিনি কোনো একদিন আবার রিয়ালের কোচ হিসেবে ফিরে যেতে চান? তিনি বলেন, ‘আমি সব সময়ই রিয়াল মাদ্রিদের বড় একজন সমর্থক। তাদের কাছে রয়েছে এখন বিশ্বের অন্যতম সেরা কোচ, আমার বন্ধু কার্লো আনচেলত্তি। তিনি সেখানে খুবই ভালো করছেন। ভবিষ্যৎ পুরোপুরি নির্ভর করছে প্রেসিডেন্ট (ফ্লোরেন্তিনো পেরেজ) কি সিদ্ধান্ত নেন, তার ওপর। যদি তিনি চান একজন তরুণ কোচের অধীনে বড় কোনো প্রজেকশন নিয়ে এগুবেন তাহলে তিনি হতে পারেন জাবি (আলোনসো), কিংবা একইভাবে কার্লো আনচেলত্তিকে দিয়েও চালিয়ে নিতে পারেন, কিংবা কোনো অভিজ্ঞ কোচের অধীনে, কিংবা তিনি তাকাতে পারেন তরুণদের দিকে (মাদ্রিদের রিজার্ভ কোচ) যেমন রাউল কিংবা মাদ্রিদের যুব কোচ আলভারোর (আরবেলোয়া) দিকে। এটা আসলে নির্ভর করছে, তিনি (পেরেজ) কী চান, তার ওপর।’

এখানে অভিজ্ঞ একজন কোচের কথা বলে মরিনহো মূলত নিজের কথাই বোঝানো চেয়েছেন। অর্থ্যাৎ, পরবর্তী কোনো সময়ে মাদ্রিদের কোনো প্রজেক্টে তিনি নিজেকে একজন প্রার্থী হিসেবে ভাবতে শুরু করেছেন।

রিয়াল মাদ্রিদের সাবেক মিডফিল্ডার, বর্তমানে জার্মান ক্লাব বায়ার লেভারকুসেনের কোচ জাবি আলোনসোকে মনে করা হচ্ছে মাদ্রিদে কার্লো আনচেলত্তির উত্তরসূরি হিসেবে। যখন এই ইতালিয়ানের সঙ্গে সম্পর্ক শেষ হবে, তখন আলোনসোকে নিয়ে আসা হতে পারে প্রধান কোচ হিসেবে।

৬৫ বছর বয়সী আলোনসো এ নিয়ে মাদ্রিদে তার দ্বিতীয় স্পেল পার করছেন। তার সঙ্গে ২০২৬ সালের জুন পর্যন্ত চুক্তি রয়েছে রিয়াল মাদ্রিদের। ইতালিয়ান ক্লাব এএস রোমার দায়িত্ব ছেড়ে ৬ মাস আগে তুর্কি ক্লাব ফেনেরবাখের কোচ হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন মরিনহো। তিনি জানিয়েছেন, আনচেলত্তি রিয়াল ছেড়ে যাওয়ার পর চেষ্টা করবেন ফ্লোরেন্তিনো পেরেজকে তার নিজের ব্যাপারে বোঝানোর জন্য।

মরিনহো বলেন, ‘ফ্লোরেন্তিনো (পেরেজ) কোনোভাবেই মাদ্রিদের জন্য ভুল কোনো সিদ্ধান্ত নেবেন না। আমি অবশ্যই মাদ্রিদের একজন সমর্থক। তবে, তার পরবর্তী সিদ্ধান্ত অবশ্যই সঠিক একজনকে বেছে নেবে।’

আইএইচএস/

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।