অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছে জাপানি নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশনের একটি প্রতিনিধিদল।
মঙ্গলবার (১০ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়। জাপানি নির্বাচন পর্যবেক্ষক মিশনের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন জাপানের রাষ্ট্রদূত ও মিশনপ্রধান মাসাতো ওয়াতানাবে।
এসময় প্রতিনিধিদলে আরও ছিলেন রিক্কিও বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তঃসাংস্কৃতিক যোগাযোগ কলেজের সহযোগী অধ্যাপক নাওনোরি কুসাকাবে।
এ ছাড়া প্রতিনিধিদলে ছিলেন জাপানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দক্ষিণ-পশ্চিম এশিয়া বিভাগের প্রিন্সিপাল ডেপুটি ডিরেক্টর সোনোকো ইচিমুরা, সহকারী পরিচালক ইয়োশিয়াকি কোবায়াশি, বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত সাইদা শিনইচি, ঢাকায় জাপান দূতাবাসের প্রথম সচিব ও রাজনৈতিক শাখার প্রধান কোমিনে কেন, দ্বিতীয় সচিব নিশি ইউকি এবং রাজনৈতিক শাখার উপদেষ্টা সোনে কেইতা।
বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার সিনিয়র সচিব ও টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) বিষয়ক সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পূর্ব এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় শাখার মহাপরিচালক মোহাম্মদ নূরে আলম।
সাক্ষাতে বাংলাদেশের নির্বাচনব্যবস্থা, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া এবং বাংলাদেশ–জাপান দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক নিয়ে মতবিনিময় হয়।
এমইউ/এমএএইচ/