তথ্যপ্রযুক্তি

লাক্সারি রাইড সেবা জোরদারে ব্ল্যাকলেন কিনছে উবার

লাক্সারি ট্রাভেল খাতে নিজেদের অবস্থান আরও শক্তিশালী করতে জার্মানিভিত্তিক চৌফার হেইলিং অ্যাপ ব্ল্যাকলেনকে অধিগ্রহণ করেছে জনপ্রিয় রাইড শেয়ারিং কোম্পানি উবার।

এনগ্যাজেটের প্রতিবেদনে বলা হয়, বার্লিনভিত্তিক স্টার্টআপ ব্ল্যাকলেন ২০১১ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় এবং এটি স্বাধীন চৌফার সার্ভিস ও ভ্রমণকারীদের মধ্যে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে কাজ করে। কোম্পানিটি বর্তমানে ৬০টিরও বেশি দেশে ৫০০টিরও বেশি শহরে সেবা দিচ্ছে।

উবার জানিয়েছে, এই অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া নিয়ন্ত্রক অনুমোদনের ওপর নির্ভরশীল হলেও ২০২৬ সালের শেষ নাগাদ এটি সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। ব্ল্যাকলেনের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী জেন্স ওহলটর্ফ বলেন, ‘এই অংশীদারিত্ব কোম্পানির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি এবং বৈশ্বিক বাজারে সেবা সম্প্রসারণে সহায়ক হবে।’

উবার সম্প্রতি আমন্ত্রণভিত্তিক প্রিমিয়াম রাইড সেবা ‘এলিট’ চালু করার পরই এই অধিগ্রহণের ঘোষণা দেয়, যা উচ্চমানের ভ্রমণ অভিজ্ঞতা নিশ্চিত করবে।

বিশ্লেষকদের মতে, বিলাসবহুল রাইড-হেইলিং বাজারে প্রতিযোগিতা দ্রুত বাড়ছে। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রে নতুন প্রিমিয়াম সেবা হিসেবে হুইলি নিউইয়র্ক সিটি থেকে কার্যক্রম শুরু করেছে। বিশ্বব্যাপী রাইড শেয়ারিং বাজারে প্রিমিয়াম সেগমেন্ট দখলের কৌশল হিসেবেই উবারের এই পদক্ষেপকে দেখা হচ্ছে।

সূত্র: এনগ্যাজেট

আরও পড়ুনবিপদ এড়াতে পেট্রোল-ডিজেল ভরার সময় ৫ বিষয়ে খেয়াল রাখবেনমাহিন্দ্রার নতুন এসইউভি, মাইলেজে হারাবে দামি গাড়িকেও

শাহজালাল/কেএসকে