দেশজুড়ে

সিনেমা হলে অভিযান, পাইরেসি চক্রের ১৮ সদস্য গ্রেফতার

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁও উপজেলার কাঁচপুরে লাভলী ও আমন্ত্রণ সিনেমা হলে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ পাইরেসি সিডি ও সরঞ্জামাদিসহ ১৮ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

মঙ্গলবার রাত ১০টা থেকে বুধবার সকাল পর্যন্ত র‌্যাব-১১ এবং চলচ্চিত্র অশ্লীলতা ও পাইরেসিবিরোধী টাস্কফোর্স টিম এ অভিযান চালায়। 

বুধবার দুপুর আড়াইটায় সিদ্ধিরঞ্জের আদমজীতে র‌্যাব-১১ এর সদর দফতরে সংবাদ সম্মেলনে গ্রেফতার ১৮ জন ও উদ্ধারকৃত সরঞ্জামাদি গণমাধ্যমের সামনে হাজির করে র‌্যাব। 

সংবাদ সম্মেলনে চলচ্চিত্র নির্মাতা কাজী হায়াৎ, অভিনেতা অমিত হাসান, খলনায়ক ডন, কণ্ঠশিল্পী পথিক নবী, জাজ মাল্টিমিয়ার সিইও আলিমুল্লাহসহ চলচ্চিত্র ও মিউজিক সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন। পাইরেরি বন্ধে অভিযান অব্যাহত রাখার আহ্বান জানিয়ে সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন তারা।

র‌্যাব-১১ এর অধিনায়ক লে. কর্নেল কামরুল হাসান জানান, একটি সংঘবদ্ধ চক্র সদ্য মুক্তিপ্রাপ্ত বাংলা সিনেমার স্বত্ব ক্রয় ছাড়াই পাইরেসি করে সংশ্লিষ্ট সিনেমার নির্মাতা/প্রযোজক এবং চিত্র শিল্পীদের কাছ থেকে অর্থ আদায়ের চেষ্টা করে আসছে। 

এ প্রেক্ষিতে সিদ্ধিরগঞ্জের কাসসাফ শপিং কমপ্লেক্স, সোনারগাঁয়ের কাঁচপুরে লাভলী সিনেমা হল এবং আমন্ত্রণ সিনেমা হলে অভিযান চালায় র‌্যাব। 

এ সময় র্যাবের সঙ্গে চলচ্চিত্রে অশ্লীলতা ও পাইরেসিবিরোধী টাস্কফোর্স কর্মকর্তা এম আর চৌধুরী আলম উপস্থিত ছিলেন। অভিযানে ১৮ জনকে গ্রেফতার করা হয়। 

তারা হলেন- মনির হোসেন (৪৫), মো. শরীফ (২৭), লালচাঁন (২৫), আরিফ (২১), খন্দকার মিজানুর রহমান (৪৯), মাসুম (১৯), সোহাগ ত্রিপুরা (২৩), লিমন (২০), ফয়সাল (২৪), রানা (২০), আবদুল্লাহ হাসনাত রাহাত (২৪), জিহাদ (২৭), সোহেল (২৯), রাসেল (২৬), জাকির হোসেন (৪৩), শাহআলম (১৮), জাকির (৪৩) ও রফিকুল ইসলাম (২৪)। তারা লাভলী ও আমন্ত্রণ সিনেমা হলের বিভিন্ন স্তরের কর্মচারী। 

এ সময় ২৭টি মনিটর, ৩০টি কম্পিউটারের সিপিইউ, ১৭টি বিড বক্স, ৩২টি স্পিকার, ১৯টি কিবোর্ড ও সমসংখ্যক মাউস, ২টি প্রজেক্টর, ৩ হাজার ৪৮৫টি সিডি, পেনড্রাইভ, কার্ড রিডার ও মেমোরি কার্ড উদ্ধার করা হয়েছে।

হোসেন চিশতী সিপালু/এএম/পিআর